Миллионы фунтов стерлингов налогоплательщиков Великобритании и США, собранных для исследования рака, были потрачены впустую

По сообщениям Би-би-си, миллионы фунтов стерлингов, собранные за счёт налогоплательщиков и добровольных пожертвований, были растрачены впустую на бесполезные исследования в области рака. Как стало известно, тысячи научных экспериментов были признаны недействительными, поскольку некоторые учёные использовали при работе неверные раковые клетки.

Доктор Крис Целепис, работающий в составе международной группы учёных, заявил, что TE7, искуственно выращенные клетки рака, которые более 20 лет используются для лабораторных исследований опухолей пищевода, в действительности не могут применяться для изучения этой формы рака.

«К счастью, в своих опытах мы использовали несколько видов раковых клеток, поэтому негативные последствия этой ошибки для нас минимальны. Однако во многих лабораториях в мире при проведении экспериментов используют только одну клеточную линию, таким образом вероятность неверных выводов из-за возможности подобных ошибок у них выше» - рассказал доктор Целепис.

Несколько учёных открыто признали существование подобных проблем, а профессор Университета в Портсмуте Джефф Пилкингтон рассказал о своём вынужденном решении прекратить исследования опухоли мозга после того, как выяснил, что его команда осуществляла заражение человеческих клеток клетками крыс и мышей.

Ситуацию усугубляет тот факт, что результаты исследований, проведённых с использованием неверных данных, могут быть опубликованы в авторитетных научных журналах и лечь в основу новых экспериментов.

Несколько ранее в этом году 19 именитых специалистов-онкологов из Великобритании и США обратились к американскому министру здравоохранения с письменной просьбой принять решительные меры, которые прекратили бы эту бессмысленную растрату времени, усилий и денег. В ответ власти заявили об обнаружении «достаточного количества доказательств» несостоятельности многочисленных исследований и публикаций. Однако, по словам профессора Роланда Нардона, автора письма, не все учёные горят желанием исправить эту ситуацию.

По его мнению, лучшим способом заставить учёных бороться с этой проблемой будет отказ в выдаче им грантов на исследования и публикации до тех пор, пока они не подтвердят правильность используемых клеточных линий.

Источник: http://prochitano.ru/archives/826

2
1495
0