Михаил Швыдкой перейдет в МИД?

На модерации Отложенный

Экс-главу Минкульта и бывшего руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого в последнее время активно сватают в дипломаты. Якобы оставшийся не при делах в последнее время чиновник (его «культурное» агентство ликвидировал в ходе реформы в начале июня премьер-министр Владимир Путин), а также модный телеведущий должен в ближайшее время стать постоянным представителем России при ЮНЕСКО. Дескать, в верхах вышла рокировочка: кадрового дипломата и бывшего посла РФ во Франции Авдеева бросили на культуру, а Швыдкого - в политику.

Однако в посольстве России во Франции (а именно в Париже находится штаб-квартира ЮНЕСКО) приезда главы оргкомитета программы «2010: Год Франции в России, Год России во Франции» (эту должность в последнее время занимает Швыдкой. - Ред.) в новом статусе не ожидают.

«Руководителем представительства ЮНЕСКО остается Владимир Каламанов. И он паковать чемоданы не собирается», - пояснили «КП» дипломаты.

От досрочных комментариев по кадровым перестановкам, как обычно, воздерживается и МИД.

Во властных структурах нам вчера удалось получить лишь неофициальный комментарий по поводу возможного нового назначения Михаила Швыдкого: «Велись какие-то переговоры на этот счет, в том числе и с ним, но чем они закончились - неизвестно...»

Каких-либо документов, касающихся Швыдкого, ни в Кремле, ни в «Белом доме» пока никто (по крайней мере из тех чиновников, с которыми мы общались) не видел.

От самого же Михаила Ефимовича никаких комментариев получить не удалось: и он, и его помощники были вчера недоступны.