Microsoft открыла сервис редактирования фотографий Photosynth

Пользователи, предпочитающие редактировать графические файлы через интернет, получили в распоряжение новый сервис. Microsoft с сегодняшнего дня открывает ранее анонсированный сервис Photosynth, предназначенный для индивидуальных пользователей, работающих с графикой.

Одной из наиболее интересных возможностей Photosynth является возможность бесшовной "склейки" цифровых фотографий таким образом, чтобы пользователь мог получить большое панорамное фото или даже трехмерную графическую конструкцию с возможностью приближения и удаления объектов.

Отметим, что известно о данном проекте было достаточно давно - более полутора лет. Photosynth является совместным детищем исследовательской лаборатории Microsoft Live Labs и Университета Вашингтона. До сих пор данный инструмент был доступен в виде бета-версии только по приглашению разработчиков, теперь же Microsoft намерена получить больше пользовательских отзывов.

По словам Алекса Дели, менеджера Microsoft Live Labs, движок Photosynth был изменен во время тестирования. Если раньше все операции с графическими файлами выполнялись удаленно, то теперь большая часть действий выполняется вычислительными силами локального компьютера, а результаты и исходные файлы сохраняются на серверах Microsoft. Дели говорит, что перенос движка связан с тем, что уже во время первого тестирования пользователи отметили низкую скорость работы системы, поэтому было решено часть наиболее ресурсоемких работ передавать клиентским системам.


Частично в разработке Photosynth принимал участие и Девид Гейди - основатель исследовательского проекта SETI@Home.

На данный момент все жалеющие могут испробовать систему по адресу Photosynth.com, где можно не только создавать свои панорамы, но и смотреть результаты работы других пользователей. На данный момент система работает относительно просто - пользователи загружают фотографии, которые надо "сшить", а система сама находит в них общие элементы и на базе них строит панорамный снимок. Весь процесс создания длится несколько минут. Для того, чтобы работать с системой пользователи также будут должны загрузить клиентскую часть Photosynth (около 8 мб).

В будущем корпорация намерена расширить диапазон функций Photosynth, добавить возможность создания закрытых сообществ, а также разместить на сервисе несколько графических фильтров.

Нынешние пользователи сервиса могут размещать созданные панорамные фото на своих сайтах или блогах, отправлять на них ссылки по электронной почте, защищать фотографии от копирования и распространять их по условиям лицензии Creative Commons license.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/53636.html

0
963
0