Между выборами парламента и президента сделают перерыв в 2 года

На модерации Отложенный Спикер Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов выступает за разведение по времени президентских и парламентских выборов в РФ. Такое заявление он сделал 7 апреля, на пресс-конференции в Москве. "Нужно развести, безусловно, президентские и думские выборы. Идеальный вариант - через два года", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Б.Грызлов сказал,что в том, что касается корректировки избирательного законодательства, "что-то делать будем". Как показывает практика, подчеркнул он, сложно держать страну в течение шести месяцев подряд в состоянии выборов.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин выразил сожаление в связи с тем, что президентская и парламентская кампании "накладываются одна на другую" и предложил новой Госдуме развести их в будущем. По словам главы государства, "страну не надо погружать в бесконечную череду выборов, поскольку люди устали от различного рода политических технологий и политической рекламы".

В.Путин считает необходимым "мягко входить" в президентскую кампанию. В то же время он назвал возможное разделение выборов законодательной и исполнительной власти "техническим вопросом, к которому можно будет вернуться попозже".

Б.Грызлов говорил сегодня не только о предстоящих избирательных метаморфозах. Он также заметил, что выступает за сокращение избыточных функций исполнительной власти. Б.Грызлов заявил, что в ходе административной реформы было упразднено около 5 тыс. избыточных функций, но со временем они вернулись.

Политик сказал, что сокращать функции исполнительной власти нужно по двум направлениям. Во-первых, следует передать все функции страхования страхующим организациям. Во-вторых, по словам спикера, саморегулируемые организации могут сами себя контролировать. "Не нужно туда вмешиваться правительству", - отметил он.