iRazoo - ещё один социальный поисковик?

На днях, в сети была анонсирована новая поисковая система - iRazoo. Как стало известно, разработчиками проекта выступили четыре предпринимателя из города Хьюстона. По их мнению, существующие принципы современные поисковые машины не отвечают требованиям пользователей, именно поэтому они решили создать собственный социальный алгоритм. «iRazoo – первая социальная поисковая машина, которая полностью управляется человеком. Суть заключается в том, что именно пользователи сети будут определять правильность выдачи. За основу же будет взята специальная система рейтингов, а наиболее активные участники смогут получить призы», - рассказывают основатели проекта.

Что можно на это сказать?


Во-первых, любой социальный проект уже хорош сам по себе; не то, как он позиционируется и на какие коммерческие рельсы встаёт, а тем, что создаётся он в первую очередь для людей, удовлетворяя их запросы и потребности. Но возникает закономерный вопрос, а нужно ли это людям?
Во-вторых, авторы действительно слукавили, говоря об уникальности проекта. Только в рунете существует две социальных поисковых системы – Нейтрон и Диалогус. Кстати механизм первого очень точно совпадает с iRazoo.
Ну и, в-третьих, понятие «социальный проект» уже давно потеряло своё изначальное значение и употребляется лишь тогда, когда необходим быстрый и дешёвый пиар – это и пугает.

Источник: http://live.cnews.ru/korya/2652/

1
1781
0