Иран увеличит добычу нефти более чем на 20%

Исламская Республика Иран собирается увеличить объем добычи нефти к 2014 году до 5,3 млн баррелей в сутки. Такой уровень более чем на 20% превысит нынешний уровень добычи на иранской территории, заявил министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, выступая на всемирном нефтяном конгрессе.

Министр также отметил, что производство газа в Иране вырастет к 2014 году почти втрое и достигнет 1,5 млрд куб м в день. Тем самым Нозари подчеркнул важную роль ИРИ, являющейся четвертым экспортером нефти в мире, в обеспечении мировых поставок энергоресурсов.

Глава нефтяного ведомства Исламской Республики обратил внимание делегатов конгресса на начало в Иране поэтапной приватизации нефтегазодобывающей и нефтехимической отрасли с участием национальных и иностранных компаний.

Он также предупредил об опасности проведения какой-либо военной акции по отношении к его стране, что может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе на мировом рынке энергоресурсов, и подчеркнул, что Иран всегда был «надежным поставщиком нефти и газа», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2008/7/3/183357.html

0
765
0