Фолиевая кислота предотвращает преждевременные роды

По данным медиков, у женщин, принимавших фолиевую кислоту не менее года перед началом беременности, значительно реже случаются преждевременные роды.

В исследовании, проведенном под руководством доктора Радека Буковски (Radek Bukowski), в клинике города Галвестона, штат Техас, в 1999-2002 годах, приняло участие около 35000 беременных. Оказалось, что у женщин, принимавших фолиевую кислоту не менее года перед зачатием ребенка, на 70% реже случались роды на 20-28 неделе беременности. У детей, родившихся значительно раньше срока, часто наблюдаются церебральный паралич, умственная отсталость, хронические заболевания легких и слепота.
Женщины, принимавшие фолиевую кислоту не менее года перед зачатием, примерно на 50% реже рожали на 28-32 неделе беременности. Беременность обычно продолжается около 40 недель.

Ранее было установлено, что достаточное количество этого витамина группы В перед беременностью и во время нее помогает предотвратить серьезные дефекты головного и спинного мозга ребенка. Источниками фолиевой кислоты являются зеленые листья овощей, фрукты, сухой зеленый горох, орехи, а также обогащенные хлеб, крупы и блюда из злаков.

Источник: http://www.americaru.com/news/26636

0
1001
0