Джеки Чан завершит олимпийскую эстафету на Хайнане

На модерации Отложенный

Эстафета летних Олимпийскийх игр в городе Санья на острове Хайнань проходит в соответствии с графиком и без инцидентов. После проблемного прохождения эстафет в разных странах мира, связанных с акциями протеста сторонников независимости Тибета, власти опасались подобных выступлений и непосредственно в Китае.

Движения огня по стране сопровождают усиленные наряды полиции и жесткие меры безопасности, коснувшиеся в том числе и журналистов, освещающих этапы эстафеты. За каждым факелоносцем следует группа полицейских, одетых в спортивную форму. Никого из тысяч зрителей не допускают непосредственно к факелоносцам.

Как передает РИА Новости, эстафета огня, стартовавшая утром в воскресенье, предполагает дистанцию в 30 километров. Преодолеть ее должны 208 факелоносцев, в их числе олимпийская чемпионка по конькобежному спорту китаянка Ян Ян, двукратный олимпийский чемпион по бадминтону Гу Цзюнь, модели, звезды эстрады, китайские бизнесмены, а также несколько россиян.

Заключительный этап эстафеты пройдет известный голливудский актер китайского происхождения Джеки Чан.

Торжественная церемония начала эстафеты прошла утром в воскресенье на построенном недавно "острове Феникс", по всему пути следования огня его сопровождают тысячи местных жителей. Они приветствуют факелоносцев, которые несут огонь в условиях тридцатиградусной жары, лозунгами в поддержку Олимпиады, размахивают национальными и олимпийскими флагами. Маршрут эстафеты в Санья прошел по центральной набережной города, пальмовая аллея, расположенная на самом берегу Южно-китайского моря, была закрыта в эти часы для транспорта.
Затем путь факелоносцев прошел по улицам города, чтобы вновь вернуться на набережную.