Дельфины — вовсе не те, за кого мы их принимали

На модерации Отложенный Издревле люди относились к этим морским животным как к божеству, наделяя их силой и разумом. Во многих древних легендах и преданиях дельфины служили богам, помогали добрым людям и наказывали злых. И сейчас у большинства людей срабатывает устоявшийся стереотип: дельфин - друг человека и чуть ли не собрат по разуму. Так ли это на самом деле?

Этот случай, чуть не закончившийся трагически, произошел с корреспондентом «МП» в начале 80-х годов на берегу тогда еще советского Крыма в Лисьей бухте, недалеко от поселка Планерское.

С друзьями мы отдыхали у моря, раскинув несколько палаток прямо на берегу. Однажды я заметил, как в бухту приплыла пара дельфинов и стала резвиться недалеко от берега. Уверенный, что дельфин - безопасное животное и не может причинить мне вреда, я решил с ними поиграть. Насмотревшись фильмов типа «Флиппер» и не отдавая себе отчета в том, что это морской хищник, обладающий огромной силой, надев маску и ласты, я поплыл прямо к животным.

Единственное, что помнил потом, это огромную, черную, молнией наскочившую тень, тупой удар по голове и резкую боль в ушах. Очнулся уже на берегу. Слава богу, друзья, все великолепные пловцы и ныряльщики, увидели, как самец афалины, ухаживающий за своей подругой, принял меня за конкурента и бросился в атаку. К счастью, он только лишь оглушил меня ударом хвоста и повернул назад, видно, решив, что с меня и этого достаточно. Ребята мгновенно бросились мне на помощь, вытащили бесчувственное тело из воды и оказали профессиональную медицинскую помощь.

Этот случай стал уроком на всю жизнь. Дельфины людям не друзья. Встреча с ними в открытом море один на один очень опасна. Это все равно что встретить льва в саванне и попытаться потрепать его по гриве.

- Отчасти в предвзятом отношении к этим морским животным виноват и ваш брат журналист, пишущий о дельфинах всякую фантастику, - прокомментировал этот случай зоолог, доктор биологических наук Олег Славутский. - Точнее, советская пропаганда, представлявшая широкой публике, что, дескать, в наших НИИ изучают дельфинов лишь в мирных целях. Пытаются расшифровать их язык, найти способ для общения. Чуть ли не очеловечивали их. На самом деле была единая чисто военная программа. Цель - научиться управлять боевыми дельфинами на расстоянии при помощи эхолокации, которой владеют эти животные.

Славутский некогда был тренером северных белух в одной закрытой «конторе», базирующейся под Ленинградом.

Работал с животными, которых потом использовали в военных целях. Например, его белухи, менее поворотливые, чем черноморские дельфины, идеально подходили для подводного разминирования, фотографирования и доставания с большой глубины всевозможных предметов, которые могли представлять опасность для водолазов и аквалангистов. Из черноморских афалин готовили диверсантов, охранников портов и самоубийц-подрывников вражеских судов. Живые торпеды, начиненные взрывчаткой. Для охраны портов на обученных дельфинов надевался специальный обруч с длинным острым шипом. Им дельфин должен был протыкать вражеских пловцов-диверсантов, если те будут пытаться проникнуть в акваторию порта.

Потом ООН приняла резолюцию о запрещении использования морских животных в военных целях. Подобные школы для боевых дельфинов и тюленей в СССР, Англии, Италии и США закрыли, а ранее секретную информацию обнародовали. Основную массу животных по причине прекращения финансирования уничтожили, лишь незначительная их часть попала в дельфинарии.

- Действительно, некоторых дельфинов и белух можно обучить разным трюкам и выступать с ними в дельфинариях. Это очень неплохой бизнес. Хотя работа для тренеров очень тяжелая. Это только на водной арене все выглядит красиво и весело, - продолжил Олег Константинович. - Некоторые животные вообще никак не поддавались дрессуре. Причем таких вольнолюбивых была основная масса. Научить чему-нибудь дельфина немного проще, если он уже родился в неволе. Приручить дикого дельфина очень трудно. Были случаи, когда животные даже убивали себя. Разгонялись и бились о стену бассейна. Предпочитали смерть жизни в неволе.

Что же касается твоего случая в Лисьей бухте, то считай, тебе крупно повезло. В брачный период даже опытные тренеры, проработавшие с данными дельфинами не один год, не заходят к ним в бассейн - могут убить.

Причем сделают это практически мгновенно. По большому счету все дельфины - прирожденные убийцы и великолепные охотники, обладающие при этом большой сообразительностью и изобретательностью. Именно поэтому и был к ним столь повышенный интерес со стороны военных.

И все же как-то не верилось, что столь знакомые нам дельфины такие кровожадные и злые по отношению к человеку. Вспоминался другой трагический случай, произошедший несколько лет назад в Геленджике.

Наша редакционная сборная по подводной охоте, которую я тогда возглавлял, проводила тренировку перед Кубком России в Геленджикской бухте. Рядом тренировалась сборная Санкт-Петербурга, которую возглавлял мастер международного класса по подводной охоте, очень опытный спортсмен Владимир Сенегубов. И хотя питерцы ныряли в отведенной для них зоне, обозначенной соответствующими предупредительными для судов буйками, произошло несчастье. Прогулочный катер буквально прошелся по головам подводных пловцов, не заметив предупредительных буйков. Сенегубов был смертельно травмирован винтом катера. На воде тут же появилось пятно крови. Несчастный умер на берегу на руках у своих товарищей. Мы все были в шоке! Но когда товарищи по сборной транспортировали умирающего Владимира к берегу, неожиданно вокруг них появилась целая стая дельфинов.

Как же повели себя эти «злобные» животные? Они подняли такой крик, который был слышен далеко на берегу и тут же привлек массу отдыхающих с набережной. Кружили вокруг смертельно раненного человека, издавая такие печальные, полные трагизма звуки, что невольно сжималось сердце. Некоторые пытались поднырнуть под раненого, приподняв его над поверхностью, хотя в этом не было необходимости. Потом еще долго не уходили с места трагедии.

Я попросил прокомментировать поведение дельфинов при виде умирающего человека директора дельфинария Московского зоопарка Андрея Шеремета.

- Вероятнее всего, сработал имеющийся у многих китообразных условный инстинкт, когда сородичи приходят на помощь больному или раненому животному, пытаются поднырнуть под него и вытолкнуть на поверхность, чтобы тот смог глотнуть воздуха. Ведь подводный пловец, облаченный в темный гидрокостюм и ласты, в какой-то степени может напоминать дельфина или животное, похожее на него. Однако дельфины за смертельно раненным или безнадежно больным животным особо долго «не ухаживают». Видя, что не могут ему помочь, уходят, оставляя умирать сородича. Никогда не будут толкать человека к берегу, для них это противоестественно. Поддержать могут, но толкать к берегу никогда. Все это сказки. Очеловечивать дельфинов и наделять их разумом глупо. Как и все животные, пусть высокоорганизованные, они все равно живут и действуют инстинктивно, не испытывая ни жалости, ни сострадания к представителям своего вида, не говоря уже о людях, встречи с которыми, как и все остальные звери, стараются по возможности избегать.

С другой стороны, если человек не проявляет к дельфину агрессии, а, наоборот, подкармливает его, животное перестает видеть в нем врага, бояться его и начинает рассматривать, как дармовой источник получения дополнительного пропитания. Достаточно вспомнить канадских гризли и лосей, которые уже давно буквально живут на городских улицах, даже заходят в жилище людей, чем создают большие проблемы.

- Последние несколько лет стало модно купаться вместе с дрессированными дельфинами. Даже появился термин - дельфинотерапия, якобы излечивающая от некоторых недугов. Что думает наука по этому поводу? - спрашиваю Андрея.

- Все это ерунда, очередной миф, проще говоря, один из способов заработать на дельфинах деньги. В принципе обычная платная услуга. Погладить и сфотографироваться с дельфином после представления тоже стоит денег. Кто побогаче, может с ним поплавать. Если человек получает от этого удовольствие и верит, что от этого общения будет себя лучше чувствовать, почему бы и нет. Кто-то очень любит кошек и успокаивает свою нервную систему, поглаживая ее, кто-то собак. Дельфин - не исключение.

Но скажу лишь одно: безрассудно бросаться в воду и плыть к дельфинам - глупая и опасная затея.