Чего боятся современные дети?

На модерации Отложенный Маленькие, трех-четырех лет, дети боятся Бабу-ягу и Волка. И Баба-яга в их ночных кошмарах символизирует строгую мать, а Волк... "Он снится чаще детям, боящимся наказания со стороны отца", - пишет психолог Александр Захаров в своей замечательной книге "Дневные и ночные страхи у детей".
Бедные дети! Чем дальше в лес, тем больше дров. Со временем к сладкой парочке Яга-Волк присоединяются Кащей с Бармалеем и прочие милые создания. Эти образы - психологическая защита детей от родительской жесткости. "Чаще всего они возникают у детей, эмоционально привязанных к родителям, - пишет профессор Захаров. - Вместе с тем, отношение некоторых родителей к своему ребенку может быть достаточно недружественным и агрессивным. Поскольку эмоционально чувствительные дети не могут оставаться безразличными к такому поведению родителей, то страхи перед образами Бабы-яги и Кощея как раз вытесняют все отрицательное, что есть в родителях".

В шесть-семь лет дети начинают бояться смерти, это самый главный страх этого возраста. Снятся им всякие ужасы - пожары, войны, ураганы, нападения. Днем они боятся темноты, замкнутого пространства, высоты и животных - это комплекс страхов, связанных со страхом смерти. Все? Нет, это только начало... дети боятся заразиться какой-нибудь болезнью - и от этого проявляют повышенный интерес к разговорам о симптомах. А еще такая, казалось бы, невинная боязнь опоздать. Оказывается, она вызвана ожиданием несчастья. Бывает, что дети мучают нас навязчивыми вопросами - придем ли мы вовремя, успеем ли, и так 10 раз за четверть часа, - все потому, что ожидание для них слишком тяжело.

В 7-11 лет приходит мучительный страх смерти родителей, и если бы только он. Боятся черной кошки, Вия, покойников и призраков, Черной Руки и Пиковой Дамы, которая воплощает смерть, магию и нашу беспомощность перед тем и другим.


Да уж, мне ли не помнить Пиковой Дамы. Вызванная Мариной не знаю с какого света, она появлялась в углу комнаты всякий раз, как я тушила свет и ложилась спать. Она молчала, не шевелилась, лицо ее было закрыто капюшоном. Она была неживая.
"Страх перед Пиковой Дамой, - пишет Захаров, - характерен для детей, имеющих строгих, постоянно угрожающих и наказывающих матерей, которые одновременно невротичны и истеричны, зациклены на своих проблемах, никогда не играют с детьми и не подпускают их к себе". Ну да, ну да...

Сегодняшние дети боятся других персонажей, но суть от этого не меняется. Их страхи для них столь же реальны, как для нас - наши. Боитесь нищеты и нездоровья? А он боится Черной Руки. Знайте, что ребенок далеко не всегда расскажет вам о своих страхах. Есть такие, о которых и говорить-то не хочется (не всякий ребенок начнет разговор с фразы: "Вот ты, мама, умрешь..."), зачастую детей смущает то, что их страхи покажутся вам вздором (особенно если вы уже давали им понять, что это ерунда), а мальчики не смеют казаться "немужественными".
И со всем этим они живут по много лет и некоторые из этих страхов берут с собой во взрослую жизнь - в другом, конечно, виде, но берут, а не перерастают.

Моя Пиковая Дама, о которой я не смела заикнуться, с годами превратилась в Страшную Тетку - боюсь я коммунальных служб, грозных врачих, таможенниц и так далее. Холодею и трепещу, и глупо улыбаюсь, когда надо тявкнуть и рыкнуть. В общем, пока они еще маленькие, помогите им прогнать Пиковую Даму (если не поможет веник, то найдите хорошего психолога), отшлепайте вампира, а потом предложите ему в утешение чашку какао вместо его любимого напитка (на этом месте дети начинают хохотать в голос) и перекрасьте черный-черный гроб в разные веселые оттенки. Ей-богу, жить станет веселее.