Борис Березовский терпит первую неудачу на суде против Романа Абрамовича

На модерации Отложенный Опальный российский олигарх Борис Березовский потерпел первую неудачу на судебном процессе в Лондоне по делу против миллиардера, хозяина Чукотки Романа Абрамовича. Напомним, что Березовский добивается компенсации за акции телеканала ОРТ (ныне «Первый канал») и доли в компаниях «Сибнефть» и «Русал» , которые он якобы уступил Роману Абрамовичу в 2000 году ниже рыночной стоимости под угрозой национализации.

В четверг судья Высокого суда запретил адвокатам Березовского вносить в иск формулировки «незаконное запугивание» и «незаконные угрозы», которые сторона истца хотела применить к Абрамовичу, сообщает BBC.

Претензии Березовского относятся к тому времени, когда он перешел в открытую оппозицию к Владимиру Путину, который незадолго до этого стал президентом России.

Березовский утверждает, что Абрамович нанес ему ущерб на сумму в 2 млрд. фунтов стерлингов (4 млрд. долларов) .

Между тем Роман Абрамович отвергает обвинения своего бывшего делового партнера . На предыдущих заседаниях адвокаты хозяина «Челси» заявили, что претензии Березовского бесперспективны и потому они попытаются убедить судью в безнадежности дела.