Барак Обама демонстрирует содержимое своего медиа-плейера

На модерации Отложенный Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама продемонстрировал свои разнообразные музыкальные пристрастия, простирающиеся от Боба Дилана и Jay-Z до Брюса Спрингстина, показав плей-лист своего медиа-плейера.

В интервью журналу Rolling Stone, которые будет опубликовано в пятницу, сенатор от штата Иллинойс сообщил, что у него "довольно эклектичный вкус".

Список ансамблей звучит как программа летнего музыкального фестиваля, на котором на одной сцене играют Rolling Stones, Шерил Кроу и Лудакрис.

Обама сообщил, что в юности он слушал Элтона Джона и Earth, Wind & Fire, но Стиви Уандер был его главным музыкальным героем в 70-е.

Список его любимых песен группы Rolling Stones возглавил трек Gimme Shelter.

Его подборка также включает 30 песен Боба Дилана. "Одна из моих любимых песен политического сезона – это Maggie's Farm (Дилана). Она о многом говорит мне, когда я слушаю некоторые политические выступления".

В этой песне Дилан поет о попытках быть собой, "но все хотят, чтобы вы были, как они".

В его подборку также включены легенды джаза Майлз Дэвис, Джон Колтрейн и Чарли Паркер.

Многие из музыкантов, чьи композиции записаны на iPod Обамы, такие как Брюс Спрингстин, поддерживают его предвыборную кампанию.

В этом месяце Дилан сказал, что, по его мнению, Обама по-новому определяет политику США и может принести нации изменения на поворотном этапе.

"Должен сказать, что это просто замечательно, когда Дилан и Брюс Спрингстин говорят о вас добрые слова, – заявил Обама.

– Они оба – легенды".

Обама добавил, что никогда не видел Спрингстина, хотя говорил с ним по телефону.

"Я не только люблю музыку Брюса, мне нравится он как личность, – отметил Обама. – Это человек, который всегда держится своих корней, знает себе цену, но никогда не кичится собой".

Он добавил, что, разговаривая с певцом, он называл его по кличке "босс". "Мне пришлось", – сказал Обама.

Кандидат в президенты отметил, что, по его мнению, рэп способствует разрушению барьеров в музыкальном мире. В прошлом месяце появились сообщения о том, что Обама примет участие в записи альбома рэп-музыканта Q-Tip.

При этом он выразил обеспокоенность, что его дочери – девятилетняя Малия и семилетняя Саша – слушают некоторые песни рэпперов.

"Мне не нравится отношение к женщине и материалистичность многих рэперских текстов, – отметил он. – Но я ценю, что гений художественной формы изменил культуру и помог десегрегировать музыку".

Он отметил, что звезда хип-хопа Рассел Симмонс и рэперы Jay-Z и Лудакрис – это "великие таланты и крупные бизнесмены".

"Хотел бы я быть уверен, что, слушая их музыку, мои дочери не получают дурное представление о себе самих".

Фотография Обамы появилась на обложке номера Rolling Stone. Журнал в марте поддержал его предвыборную кампанию.