AMD сокращает 10% работников из-за снижения прибыли

На модерации Отложенный Advanced Micro Devices сегодня предупредила о резком снижении доходов компании по итогам 1 квартала 2008 года, а также о грядущих сокращениях 10% работников. Основная причина сложившейся ситуации, по версии AMD, заключается в технических проблемах которые преследуют AMD уже на протяжении 10 месяцев, в результате которых основные разработки которой, 4-ядерные настольные и серверные процессоры, были выпущены почти на полгода позже намеченного срока.

Сокращение затронет 1680 сотрудников из 16 800 работников AMD по всему миру.

В компании признали, что в начале 2008 года AMD значительно сдала ранее занятые рыночные позиции своему основному конкуренту Intel, а потому в первой четверти текущего года компания ожидает получить максимум 1,5 млрд долларов выручки, что на 15% меньше предыдущего квартального отчета, прибыль же компании, скорее всего, будет еще сильнее отличаться в меньшую сторону от данных 4 квартала 2007 года.


Напомним, что ранее в AMD также прогнозировали снижение, но в начале квартала была названа цифра в 7%.

По словам исполнительного директора AMD Гектора Руиза, основных причин снижения прибыльности компании две: финансовые выплаты, которые компания до сих пор производит в результате покупке канадской ATI, а также технические проблемы с процессорами, которые обошлись AMD очень дорого. Впрочем, на сегодня AMD уже поставляет процессоры без ошибок всем мировым производителям оборудования, но пройдет еще примерно 2-3 недели, до того, как они появятся в продаже.

Аналитики отмечают, что если на конец 2007 года компании принадлежало чуть более 15% мирового процессорного рынка, то теперь эта цифра сократилась до 10%.