Витамины предотвращают ухудшение памяти у больных сахарным диабетом

Жирная пища плохо влияет на состояние головного мозга у людей, болеющих сахарным диабетом 2 типа, но витамины-антиоксиданты могут исправить сложившуюся ситуацию, сообщают канадские ученые.

Согласно полученным результатам, ухудшение памяти вследствие употребления богатой жирами пищи у больных сахарным диабетом 2 типа связано с оксидантным повреждением. Это не значит, что витамины полностью нейтрализуют действие жирной пищи на головной мозг, считает доктор Кэрол Гринвуд (Carol Greenwood) из Торонтского университета, Канада. В исследовании приняли участие 16 мужчин и женщин, болеющих сахарным диабетом 2 типа. Все участники были старше 50 лет и употребляли богатую жирами пищу, только воду или те же продукты, но в комплексе с витамином С и Е. Ученые обнаружили, что состояние памяти у людей, диета которых содержала много жиров, была хуже по сравнению с теми, кто пил только воду.
При этом, больные сахарным диабетом 2 типа, принимавшие комплекс витаминов вместе с жирными продуктами показали такие же результаты, как и участники, не злоупотребляющие жирами.

Жирная пища значительно ухудшает состояние памяти у больных сахарным диабетом. Уже через некоторое время после употребления богатых жирами продуктов у таких пациентов наблюдается ухудшение работы мозга. При постоянном нарушение диеты эти эффекты могут накапливаться, и мозг больного в 50 лет начинает функционировать как в 75 летнем возрасте или хуже. Исследователи планируют более подробно исследовать состояние головного мозга у больных сахарным диабетом 2 типа с помощью магнитно-резонансной томографии и проанализировать влияние продуктов, богатых жирами.

Источник: http://www.health-ua.org/news/3633.html

0
1617
0