В Стамбуле взорвали европейское кафе

На модерации Отложенный

Воскресным вечером, 15 июня, в европейской части Стамбула прогремел взрыв. Инцидент произошел в кафе в районе Бююкчекмедже и повлек за собой ранения девяти человек, сообщило сегодня местное телевидение.

По заявлениям местных властей, все девять раненных в результате происшествия были местными жителями. Семеро из них к настоящему времени получили необходимую медицинскую помощь и выписаны из больницы. Еще двое потерпевших, по заверению врачей, будут выписаны сегодня, сообщают "Вести.ру".

Сразу после взрыва, полиция оцепила район инцидента и приступила к поискам лиц, причастных к случившемуся. По заявлению главы местной управы Вехби Ортакчи, расследование происшествия продолжается, полиция полагает, что в кафе была взорвана так называемая шумовая граната.

В пользу этого свидетельствует также и то, что все пострадавшие получили легкие ранения, не угрожающие жизни. Следствие установит, был ли взрыв актом саботажа или акцией террористов.

За минувшие сутки это уже второй кровопролитный теракт. До этого, как уже сообщали Дни.ру в Шри-Ланке террорист смертник взорвал себя рядом с полицейским участком в городе Вавуния. Там, жертвами теракта стали шестнадцать погибших и двадцать два раненных. По предварительной версии ответственность за теракт взяла на себя радикально экстремистская группировка "Тигры Освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Вооруженная борьба между правительством Шри Ланки и "ТОТИ" ведется уже более 25 лет.