В Сингапуре построили самое большое в мире чертово колесо

На модерации Отложенный В Сингапуре построили самое большое в мире колесо обозрения, сообщает агентство France Press. Открытие аттракциона высотой 165 м (сравнимо с 42-этажным домом) под названием «Сингапур флайер» (Singapore flyer) намечено на март следующего года.

Сингапурское чертово колесо выше нынешнего чемпиона среди подобных аттракционов – «Звезды Наньчана» (Star of Nanchang), Китай, - на 5 м, а британский «Лондонский глаз» (London eye) переросло уже на 30 м. С самой высокой его точки люди смогут наслаждаться видами Сингапура, южной части Малайзии и некоторых островов Индонезии.

Однако статусом самого высокого в мире колеса обозрения «Сингапур флайер» будет пользоваться недолго. Уже к летним Олимпийским играм-2008 в Пекине те же конструкторы создадут колесо высотой 208 м, а в 2009 году в Берлине должно появиться колесо высотой 172 м.

На Сингапурском колесе обозрения - 28 кабин размером с небольшой автобус каждая. В каждую кабину может помещаться до 28 человек. Одна поездка на колесе будет длиться 37 минут, а работать колесо будет 16 часов в сутки. В ожидании колеса пассажиры смогут побродить по магазинам и ресторанам на нижних уровнях развлекательного комплекса, а также вдохнуть ароматы тропического леса, окружающего аттракцион.

Сингапурское чертово колесо обошлось его создателям в 240 млн сингапурских долларов ($160 млн). Стоимость одного билета составит 30 сингапурских долларов, или $20. Предполагается, что через аттракцион будет проходить до 10 млн человек ежегодно.