В Севастополе поймали необычного зверя - голубого краба

Севастопольские рыбаки на 30-метровой глубине Балаклавской бухты поймали голубого краба, который раньше у крымского побережья не встречался. Как сообщил заместитель директора Института биологии южных морей НАНУ по научной работе Александр Болтачев, пойманный краб, которого за серовато-голубой цвет называют еще голубым крабом, живет в Севастопольском аквариуме, за ним ведут научные наблюдения. Его вес - около 300 г, ширина панциря - 17 см.

Согласно информации Болтачева, данный вид крабов широко распространен в Атлантическом океане, живет также в Средиземном, Эгейском и Мраморном морях. Около 40 лет назад голубой краб был пойман возле берегов Болгарии. Кроме того, в отдельных случаях его встречали на Кавказском побережье и в районе Керченского пролива.

По словам Болтачева, ученые планируют установить, как этот вид крабов появился у севастопольских берегов.

Ученый добавил, что в случае, если голубой краб здесь распространится, это может привести к вытеснению редких видов черноморских крабов.

Как сообщил ученый, появление редких видов морских организмов в Черном море наблюдается практически ежегодно. В частности, на прошлой неделе ученым института передали пойманную в Черном море 32-сантиметровую европейскую баракуду, которую в последний раз видели здесь около 50 лет назад. В прошлом году были выявлены кефаль, а также бычок трехзубый дальневосточный.

По мнению Болтачева, однозначных ответов о том, как эти рыбы попали в Черном море, пока нет. Очевидно, что когда речь идет о мелких видах, то с балластными водами судов, а если о крупных, то эти рыбы могли приплыть и сами.

Источник: http://mignews.com.ua/articles/277094.html

2
2088
0