В Подмосковье разработали \"видеопаспорта\" детей-сирот

На модерации Отложенный

Программа "Видеопаспорт ребенка", позволяющая заочно знакомить усыновителей с их потенциальными детьми, запущена в Московской области, сообщил РИА "Новости" один из разработчиков проекта телеведущий Тимур Кизяков.

Раньше потенциальные родители ходили по детским домам и знакомились с детьми. Но если ребенка не выбирали, он испытывали огромный стресс. Видеопаспорт исключает эту травмирующую детей ситуацию.

Видеопаспорт – это DVD-диск, на котором информация о ребенке представлена в семи рубриках: "Мои документы", "Мое фото", "Мое видео", "Обо мне", "Мои достижения", "Мое здоровье", "Я люблю". В каждой из рубрик ребенок рассказывает о себе сам, о нем говорят его педагоги и воспитатели, а также врач.

Раньше будущие усыновители могли увидеть только фотографию ребенка и самую общую информацию о нем. Теперь в органах опеки делают подборку видеозаписей детей, соответствующую определенным требованиям семей, желающих взять ребенка.

И только после того, как усыновители выберут детей, состоится их очное знакомство.

Видеопаспорта создаются на детей 10-12 лет и старше. Делать подобные записи для грудничков необходимости нет – по словам министра образования Московской области Лидии Антоновой, "Грудных детей усыновители разбирают нарасхват".

В Подмосковье сейчас насчитывается 11 750 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В 2008 году запланировано создать 200 дисков, на каждом из которых будет 5-6 видеопаспортов детей.

Власти Московской области в этом году готовы потратить 820 миллионов рублей на устройство детей в семьи, сообщают "Вести-Москва". По словам чиновников, если даже семья усыновителей окажется из другого региона, получать пособия она сможет в Подмосковье.