В Москве разрешат легализацию рабочих

На модерации Отложенный

В Москве с 1 марта незаконные мигранты могут стать легальными, получив миграционную карту.

Московские власти решили провести работу по легализации незаконных мигрантов, приехавших в столицу. «Любой нелегальный мигрант в Москве сможет придти в ФМС, и мы оформим ему миграционную карту и поставим его на учет», - сказал начальник Федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповц.

Для получения легализации мигранту придется заплатить 2 тысячи рублей. «Этот статус легального рабочего незаконный мигрант сможет получить на месяц. По истечении этого срока, если он не найдет себе работу или не поступит на учебу, мигрант должен будет выехать за пределы Москвы», - рассказал Краповец.

«Даже несмотря на ужесточение миграционного законодательства и введение больших штрафов за привлечение нелегальных рабочих мигрантов, в Москве остается большое количество нелегальной иностранной рабочей силы. Многие мигранты просто боятся встать на учет, так как опасаются, что их задержит милиция», - отметила Краповец.

На данный момент в Москве официально зарегистрированы 1,74 миллиона иностранных мигрантов. В 2007 году на работодателей, привлекающих нелегальных мигрантов, были наложены штрафы в размере 450 миллионов рублей. С начала 2008 года штрафные санкции составили 150 миллионов рублей.