В Ираке - новые жертвы

На модерации Отложенный Еще 22 человека погибли в Ираке от рук боевиков за минувшие сутки. 14 из них стали жертвами нападения на две деревни в провинции Дияла к северу от Багдада, шестеро погибли от взрыва бомбы под Киркуком, и двое - от подрыва заминированного автомобиля в багдадском районе Мансур.

В субботу связанная с "Аль-Каидой" радикальная группировка "Исламское государство Ирак" заявила, что не прекратит насилия с началом священного для мусульман месяца Рамадан.

Население подвергшихся атаке деревень принадлежит к суннитскому клану, примкнувшему к Совету пробуждения Диялы - организации, задавшейся целью вытеснить из провинции боевиков "Аль-Каиды".

В рейде участвовало около ста боевиков. Они сожгли 12 лавок, принадлежавших местным жителям.

В поселке Туз Хурмато недалеко от Киркука было взорвано кафе, якобы обслуживавшее посетителей до захода солнца, что во время Рамадана запрещено канонами мусульманской религии.

Кроме того, в сообщениях со ссылкой на источники в иракской полиции говорится, что девять человек были убиты, когда американские военнослужащие или вооруженные частные контрактники открыли огонь по толпе после того, как их обстрелял снайпер.

Вечером в субботу 10 человек погибли при взрыве начиненной тротилом автомашины, припаркованной возле булочной в Багдаде. Жертвы стояли в очереди за хлебом, чтобы приступить к трапезе после захода солнца.

Тем временем, американские военные заявили, что им удалось задержать человека, подозреваемого в причастности к убийству суннитского племенного лидера Абдул Саттара Абу Риши на прошлой неделе.

 

Фалах Халифа Хияс ал-Джумайли подозревается также в организации взрывов в провинции Анбар и связи с руководством "Аль-Каиды" в Ираке, говорится в сообщении командования.