В 2009 году «умрет» космический туризм

В 2009 году исчезнет отрасль космического туризма. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Закрытие этой дорогостоящей и весьма востребованной отрасли глава Роскосмоса объяснил заключением соглашения между странами-участницами международной космической программы, куда входит и Россия.

«Есть очень серьезный вопрос в развитии космического туризма. Все страны, кто участвуют в международной космической программе, в том числе и Россия, заключили соглашение, что с 2009 года в случае запуска научных многоцелевых японских и европейских модулей, численность экипажа должна составлять 6 человек. В этом случае, места для туриста там не останется», – отметил глава Роскосмоса, пояснив, что туризм, как на российских кораблях, так и международных космических станциях станет проблематичным.

Более того, что у Перминова есть опасения, что развитие космического туризма с 2010 года приостановится. «В это время, правда, будут работать японские и европейские «грузовики», может что-то прояснится и с использованием пилотируемого корабля, над которым мы сегодня работаем с Европой», – отметил глава Роскосмоса.

Сейчас, по его словам, желающих полететь в космос настолько много, что нет возможности удовлетворить все запросы.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/157378.html

0
791
0