В 2007 году в России от самоубийств погиб почти батальон военнослужащих

На модерации Отложенный В 2007 году российские Вооруженные силы потеряли почти батальон военнослужащих, покончивших жизнь самоубийством и еще почти столько же военных погибли в результате ДТП. Такие данные привел сегодня на расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов Вооруженных сил РФ главный военный прокурор Сергей Фридинский. "С учетом состояния правопорядка в войсках, социально-бытовых условий, уровня подготовки допризывной молодежи, налицо определенное отставание принимаемых мер по предупреждению суицидальных происшествий в армейской среде", - сказал Фридинский.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС,в 2007 году от самоубийств погиб 341 военнослужащий. "Почти батальон военнослужащих безвозвратно потерян в минувшем году", - констатировал главные военный прокурор. Те неотложные меры, которые приняты министерством обороны, командованием других воинских формирований и военными прокурорами, позволили сократить число самоубийств среди военнослужащих в этом году на 14 проц.
Однако в общей структуре небоевых потерь доля суицидов неуклонно растет. "Нас не может не беспокоить, что самоубийства составляют более половины всех небоевых потерь", - подчеркнул Фридинский.

Почти каждый второй, покончивший жизнь самоубийством - военнослужащий по контракту. Другой серьезной проблемой главный военный прокурор назвал проблему гибели и травматизма военнослужащих в ДТП. "В 2007 году в результате ДТП погибли 367 военнослужащих, за четыре месяца этого года - 96", - сообщил он. В связи с этим Фридинский предложил принять неотложные меры, в том числе, выработать программу мероприятий по предупреждению автоаварий с участием военнослужащих в рамках федеральной целевой программы "Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".