Цена на бензин выросла до 30 рублей за литр

На модерации Отложенный

На Дальнем Востоке вновь наблюдается сильный рост цен на автомобильное топливо. На Камчатке с начала недели цена в среднем поднялась на 50 копеек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя краевого министерства ЖКХ и энергетики.

Теперь на местных автозаправках литр АИ-92 стоит 30 рублей, Аи-76 - 26,5 рубля, а высший АИ-95 и вовсе подорожал до 31 рубля за литр. Дизельное топливо стоит дороже 92-го – 30 рублей 30 копеек за литр.

Рост цен на топливо в этом регионе прогнозировался с начала лета, когда ценники поменялись почти на всем Дальнем Востоке. В то же время на Камчатке цены на бензин не менялись с апреля. Напомним, что в среднем по России бензин дорожает каждый месяц с начала текущего года. Рост небольшой, но стабильный.

Основной причиной резкого скачка розничных цен поставщики топлива в регион называют увеличение оптовых цен на бензин на нефтеперерабатывающих заводах. Большая часть топлива, которое поступает на АЗС Дальнего Востока и Камчатского края, закупается у "Роснефти". На аукционах на право закупки автомобильного топлива "Роснефть" регулярно поднимает оптовые цены на бензин и дизельное топливо в среднем на 2-3 тысячи рублей за тонну, передает агентство слова представителей компании "Камчатнефтепродукт".

Федеральная антимонопольная служба, которая ранее проводила проверки в связи с ростом цен на топлива на Дальнем Востоке, к поставщикам бензина на Камчатке претензий не имеет. По словам руководителя камчатского управления ФАС Андрея Петрова, крупнейшие поставщики известили службу и региональное правительство о намерении повысить цены на топливо. Однако "обоснованность повышения компанией "Роснефть" стоимости бензина у нас вызывает сомнения", отметил глава управления.

Рост цен на топливо неизбежно повлияет и на другие сферы жизни региона. Так, за бензином последует закономерное подорожание проезда в общественном транспорте. Руководители ряда автобусных компаний Петропавловска в связи с ростом цен на бензин уже заявили о намерении поднять стоимость проезда в автобусах с 1 июля с 12 до 15 рублей. За ними вырастет цена на проезд в городских такси.