Суд Литвы признал виновными сотрудников МГБ СССР в геноциде: 54 года назад они \"истребляли литовских партизан\"

Каунасский окружной суд в пятницу объявил приговор обвиняемым "за осуществление геноцида" двум 76-летним жителям Алитусского (южная часть Литвы) района бывшим бойцам Министерства госбезопасности СССР.

"Суд приговорил обвиняемого Юргиса Навицкаса к восьми годам лишения свободы", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии уголовных дел суда. Второго обвиняемого - Йонаса Юшкаускаса суд освободил от наказания по состоянию здоровья.

Пресс-служба генеральной прокуратуры Литвы ранее сообщала, что в ходе досудебного расследования уголовного дела установлено, что оба обвиняемые, являясь агентами-истребителями МГБ СССР, 54 года назад "участвовали в геноциде относительно участников антисоветского сопротивления, то есть физически истребляли литовских партизан".

Юшкаускас и Навицкас обвинялись в истреблении семи участников антисоветского сопротивления. За это уголовный кодекс Литвы предусматривает наказание лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Согласно литовским законам, приговор окружного суда в двадцатидневный срок может быть обжалован в Литовском апелляционном суде.

Генпрокуратура сообщает, что в Литве расследуются более ста преступных деяний с признаками преступлений против человечности и военных преступлений.

Источник: http://www.newsru.com/world/25jan2008/genocid.html

2
2014
0