Синоптики: Гроза в Москве продлится по полуночи

Гроза в Москве, по данным синоптиков, продлится по полуночи. Как сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области, наиболее сильные осадки ожидаются на северо-западе и юге столицы. Наименьшая вероятность осадков - на востоке и северо-востоке города.

Метеорологи предупреждают, что в течение суток в Москве может выпасть более 20 мм осадков. Синоптики прогнозируют усиление ветра, град и сильные ливни. В городе сохраняется штормовое предупреждение.

По информации ГУП "Мосводосток", для ликвидации последствий ливня в Москве мобилизованы десятки оперативных бригад. По информации дежурного диспетчерской службы, серьезных подтоплений в центре города, за исключением проспекта Мира, не отмечается. Движение транспорта на крупных магистралях затруднено из-за плохой видимости.

Между тем, по сообщениям очевидцев, под эстакадой в районе ВДНХ наблюдается большой затор из троллейбусов, связанный с сильным затоплением дорожного полотна. Несколько машин стоят буквально по капот в воде. А в районе улицы Академика Королева повалено несколько деревьев, что также сильно затрудняет проезд автотранспорта.

Кроме того, около 19:30 мск в Юго-восточном округе столицы на улице Главная аллея на проезжую часть упало дерево, которое повредило два легковых автомобиля и перегородило дорогу.

Из людей никто не пострадал, однако движение автотранспорта было приостановлено. На месте работают коммунальные службы и милиция.

Несмотря на грозу все аэропорты Московского авиаузла работают в штатном режиме. Во время прохождения грозового фронта пилоты лайнеров самостоятельно принимали решения о посадке. Каких-либо данных о задержанных или перенацеленных на другие регионы рейсах нет, сообщили РБК в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково.

По прогнозам Гидрометеобюро Москвы, завтра столица будет находиться под влиянием антициклона. В связи с этим в ночные и утренние часы в атмосфере процессы рассеивания загрязнения будут ослаблены. Сохранится вероятность превышений норм вблизи различных источников загрязнения на 20-40%. Однако в жилых кварталах превышения маловероятны.

Завтра, 8 августа, в Москве установится солнечная погода, осадков не ожидается, ветер будет восточный, 4 м/с. Атмосферное давление - 750 мм рт.ст. Днем температура воздуха составит плюс 25 градусов, ночью - плюс 14 градусов.

Источник: http://top.rbc.ru/society/07/08/2007/112183.shtml

0
2996
0