Российские семьи тратят деньги не думая

На модерации Отложенный

Редакция портала «Глазами женщин» выяснила, отчего бюджеты некоторых российских семей трещат по швам, не смотря на нормальный уровень доходов.

Ясность в этот вопрос помогли внести социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Опрос граждан делающих покупки в магазинах, позволил определить, что значительное число российских покупателей придя в магазин за чем-то определенным, тем не менее делают спонтанные и совсем не нужные им покупки.

Среди спонтанных покупок первое место занимают всевозможные сладости (на заметку тем, кто сидит на диете!) Так, перед кондитерскими изделиями не может устоять каждый четвертый покупатель.

На втором месте «лишних трат» - фрукты (что не плохо) и сладкие газированные напитки (что очень плохо). Их внепланово приобретают 18% опрошеных.

Непосредственно продукты питания, такие как макароны и колбаса в дополнение к уже купленным продуктам, спонтанно докупают 14% респондентов.

Если обобщить полученные данные, то в целом по всей стране каждый третий россиянин ежедневно совершает необдуманные покупки, 60% делает так время от времени и оставшиеся 30% не делают так никогда.

Этим цифрам есть простое объяснений. В группу «транжир» попадают в первую очередь молодые и довольно обеспеченные россияне. Они делают такие покупки потому что могут себе их позволить.

Надо отметить что в сравнении с США, где на помойку ежедневно летит огромное число лишней еды, россияне старательно употребляют все, что купили. Съедают сами или отдают домашним животным.

Выбрасываются на помойку только испорченные продукты или с явно истекшим сроком годности.