Россияне делают инвестиции в Средневековье

На модерации Отложенный Россияне все активнее приобретают дома и квартиры за рубежом. Новых громких покупок риелторы ждут будущей осенью — ведь в Москве жилье почти не дорожает, а, значит, не представляет большого интереса как способ вложения денег.

Другое дело — домик, например, в Черногории или на Кипре, а то и целый замок. Особенно популярны среди состоятельных россиян Австрия, Германия и Франция. Инвестировать в средневековье сейчас может любой, вот только доход здесь совсем не гарантирован.

В радости и горести новых русских феодалов, съездив во Францию, погрузился корреспондент НТВ Никита Анисимов.

Во Франции больше 12 тысяч замков, они покупаются и продаются также просто, как и обычные загородные дома. Но в последние годы французы предпочитают отказываться от такой необычной недвижимости. Древние хоромы, парки и статуи — слишком дорогое удовольствие.

Гуляя по поместью размером в 500 гектаров, Ольга с теплотой вспоминает подмосковные шесть соток. На приусадебном участке под Парижем даже окна в оранжерее нельзя поменять без специального разрешения, ведь ее личный замок со рвом и домовой церковью — историческое достояние Франции.

Ольга, владелица замка: «Своего сына я крестила здесь, ко мне приезжал батюшка из Парижа. И теперь чувствуется, что здесь русский дух, Русью пахнет».

На один месяц в году ее дом перестает быть ее крепостью благодаря доброй воле самой хозяйки и французскому законодательству. Замки, куда посторонним вход разрешен, освобождаются от налогов, но и без них жизнь в 15-комнатном музее не позволяет Ольге сэкономить на мелочах.


Французская старина неожиданно оказалась очень доступной. На большинстве замков нет таблички «продается», но если вам понравилось, всегда можно договориться. По неофициальной статистике, русских владельцев здешних замков уже несколько десятков, причем почти все сделали свои приобретения в последние два года.

Люция Дюфорд, агент по продаже замков: «Замки принадлежали аристократам, а теперь — не аристократам. Любой может их приобрести».

Дюфорд подбирает для русских клиентов замки с историей. За пять с половиной миллионов евро вам достанутся башенки, герб, родословная, специальный вертел для приготовления поросенка и даже древняя темница. Но все это придется холить и лелеять.

Люция Дюфорд, агент по продаже замков: «Если вы покупаете замок заброшенный, в плохом состоянии, и вы в течение двух лет не начинаете работы по восстановлению, то государство у вас его забирает обратно. Вот это надо знать».

В Гражданском кодексе Франции, разработанном во времена Наполеона, сотни таких подводных камней. Глава адвокатской конторы Александр Колосовский ремонт замковой крыши сверяет с законодательством. Ведь даже установку кондиционера в своем офисе, рядом с Лувром, он согласовывает уже полгода.

Осмотрев десятки замков, Александр знает: они как бездонная бочка, всегда найдется что ремонтировать. Плюс страховка, охрана и налоги, потому что русские владельцы все-таки любят наслаждаться своим кофе без туристов.