Россия и Марокко обменяются осужденными

На модерации Отложенный

Госдума на пленарном заседании в среду, 13 февраля, одобрила закон «О ратификации Конвенции между Российской Федерацией и Королевством Марокко о передаче лиц, осужденных к лишению свободы».

Документ внесен 25 декабря 2007 года президентом, сегодня его поддержали 404 депутата, 2 воздержались.

Конвенция подписана 7 сентября 2006 года в городе Касабланке с учетом принятого в рамках ООН Типового соглашения о передаче заключенных иностранцев (1985 года). Регламентируются требования, предъявляемые к составлению запроса о передаче, порядку его направления, условий передачи осужденного, а также процессуальные гарантии прав передаваемого лица. Предусматривается, что передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве их гражданства производится только в случае согласия обеих договаривающихся Сторон и с согласия осужденного или его уполномоченного представителя. После передачи осужденный продолжает отбывать наказание, назначенное ему в государстве вынесения приговора, причем каждая из Сторон может осуществлять помилование, амнистию или замену наказания в соответствие со своим законодательством.

Конвенцией подтверждается общий принцип права «non bis in idem» («нельзя наказывать за одно дважды»), согласно которому осужденный после его передачи не может быть привлечен к ответственности или осужден в государстве исполнения приговора за те же деяния, которые повлекли наложение наказания в государстве вынесения приговора.

Реализация Конвенции не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Расходы по конвоированию осужденных, в том числе по доставке осужденных российских граждан из-за рубежа, а также по конвоированию иностранных осужденных по территории Российской Федерации до пунктов приема-передачи на государственной границе Российской Федерации, будут осуществляться за счет финансовых средств, ежегодно выделяемых из федерального бюджета Федеральной службе исполнения наказаний в соответствии с потребностью, исходя из средних показателей за прошлые годы, поскольку практически невозможно предвидеть, сколько российских граждан будут осуждены в Королевстве Марокко и при этом выразят согласие на отбывание наказания в Российской Федерации.