Рекламный блин ЦИК вышел комом

Центризбирком взялся за избирателей всерьез: рекламные ролики, направленные на то, чтобы побудить россиян прийти на выборы, поразили своей глубокомысленностью.

"Если ты не совсем уже пень, побеги дающий, - иди, возьми бюллетень, проголосуй за будущее", - услышали потрясенные журналисты в пятницу вечером. Телезрителей ожидают также призывы к семейному походу на выборы: "Тещу с женой не забудь позвать вместе с собой проголосовать", и советы по созданию благоприятных условий для своей последующей реинкарнации: "В будущей жизни ты многим рискуешь, если проспишь и не проголосуешь". Все эти рекомендации раздают примитивно нарисованные человечки, олицетворяющие рядовых избирателей. Декабрьские холода, кстати, их не пугают. Мультипликационные персонажи, стилистика изречений которых чрезвычайно напоминает творчество Маяковского, тепло одеты, и им, конечно, стихия нипочем. "Стране твоей твой выбор нужен - иди, голосуй, наплюй на стужу", - вот так по-панибратски обращается к гражданам России один из циковских человечков. Все ролики выдержаны в стиле знаменитых "окон РОСТа" и раскрашены в цвета российского флага.

Сам председатель Центризбиркома Владимир Чуров опоздал на час, и практически все рекламные ролики представители прессы к этому моменту уже посмотрели. Видимо, глава ЦИК на человечков уже насмотрелся. Да и его сценарий о доярке, разрывающейся между необходимостью принять роды у коровы и пойти проголосовать, коллеги Чурова не одобрили. Гораздо интереснее им показался продукт пиарщиков ЦИК: "Только до 2 декабря вы можете сделать свой вклад в будущее".

Отметим, что решительные шаги чиновников в шоу-бизнес обошлись государству в 200 млн рублей. На агитацию посредством примитивных рисованных человечков потратить такую сумму, конечно, представляется делом хоть и реальным, но трудновыполнимым. Помимо мультипликаторов потрудились и многие другие: отснято 32 рекламных ролика, многосерийный документальный фильм, серия информационно-разъяснительных программ, телерадиовикторины и печатная продукция. "Никаких "медведей", "выхухолей" и прочей живности в рекламе не будет", - подчеркнул Чуров.

Ответственность за привлечение избирателей, кстати, возложили и на персонажей советского времени, многие из которых, к сожалению, уже ушли из жизни.

В новой версии знаменитого фрагмента из "Бриллиантовой руки" Папанов заявляет пожелавшему шампанского Миронову: "На выборы в Госдуму не ходят только аристократы и дегенераты", а затем бьет его по голове. "Джентльмен удачи" Савелий Крамаров также был использован пиарщиками ("Девушка, а девушка! А вы ходили на выборы?" - "Да". - "А мы нет". - "Ну и дуры!"). А Штирлиц поедет на выборы сразу, как только проснется: "Привычка, выработанная годами".

"Советские" ролики были приняты теплее, чем обращающиеся к россиянам исключительно на "ты" мультипликационные "рожицы кривые", но и они вызвали нарекания. "Кто-нибудь задумывался, хотели ли бы Папанов с Мироновым, чтобы их так использовали? Я бы не хотел, чтобы, когда я уйду из жизни, меня использовали так", - возмущался телеведущий Владимир Познер. Ответ Чурова был лаконичен: "Я вас не понимаю".

У члена ЦИК с правом совещательного голоса от партии власти Сергея Костенко предвыборная шоу-программа также энтузиазма не вызвала: "С точки зрения "Единой России" ни один ролик не катит". Окончательное решение о том, что из творчества пиарщиков пойдет в эфир, Центризбирком примет в ближайшее время.

В заключение добавим, что в рамках мероприятия были также обнародованы результаты мониторинга упоминаемости партий в СМИ за сентябрь. Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям Александр Иванченко удивил представителей пишущей братии тем фактом, что наиболее упоминаемой партией оказалась КПРФ. Второе место досталось единороссам, третье - ЛДПР, а "Справедливая Россия" довольствовалась четвертой позицией. "Если при цитировании какого-либо политика не было указания, что он представляет конкретную партию, мы не включали это в мониторинг. Например, мы не мониторили Грызлова и Миронова, когда их представляли в СМИ как спикеров, не называя партию, к которой они принадлежат", - раскрыл секрет популярности коммунистов Иванченко.

Источник: http://www.utro.ru/articles/print/2007/10/15/687405.shtml

0
601
0