Расовый баланс в менеджменте европейских компаний может измениться

На модерации Отложенный

Белым управленцам придется потесниться — к руководству крупными транснациональными корпорациями должны быть допущены представители диаспор выходцев из Азии и Африки. Такой вывод можно сделать из заявлений главы немецкой компании Siemens Петера Лешера и члена совета директоров BBC Самира Шаха. Практически синхронно известные европейские менеджеры заявили о необходимости снизить число управленцев из «коренного европейского населения» и увеличить представительство выходцев из различных национальных диаспор. Данные предложения г-да Лешер и Шах обосновали необходимостью увеличить эффективность своих корпораций.

«В совете директоров нашей компании только белые мужчины. Среди шестисот топ-менеджеров Siemens более 80% — белые мужчины, говорящие по-немецки. Мы направлены лишь в одну сторону, но вести полноценный бизнес, не представляя запросов всей потребительской аудитории, просто невозможно, вы просто не сможете использовать свой потенциал полностью», — сообщил г-н Лешер в интервью Financial Times. По словам главы немецкой компании, на которую работают 430 тыс. человек в 115 странах мира, приоритетом деятельности руководства Siemens в 2008 году станет «наращивание культурологических различий» в среде высшего и среднего менеджмента концерна.

Еще более откровенен в своих высказываниях оказался Самир Шах, действующий член совета директоров корпорации BBC и глава независимой телекомпании Juniper. «Политика равных возможностей, проводимая на британском телевидении последние 30 лет, провалилась. Людьми, формулирующими и реализующими политику наших электронных СМИ, по-прежнему остаются белые мужчины, в основной массе выпускники Кембриджа и Оксфорда.

Это не было проявлением расизма, менеджеры просто искали замену среди себе подобных», — заявил г-н Шах во время выступления перед членами Королевского телевизионного общества. Попытка белого менеджмента компенсировать недостаток цветных менеджеров за счет большого числа ведущих и героев передач из представителей неевропейских народов, по словам г-на Шаха, также не дала положительного результата. «Это лишь вызывает раздражение у телевизионной аудитории и чувство собственного бессилия у тех, кто таким образом пытается зрителей успокоить», — считает деятель телевизионного бизнеса. Решением данной проблемы, по мысли г-на Шаха, является создание системы назначений, гарантирующей цветному населению представительство в среде телевизионных менеджеров.

«В данном случае Самир Шах выступает в качестве лоббиста корпоративных интересов различных неевропейских диаспор, которые начали активно обосновываться в Соединенном Королевстве после того, как Британская колониальная империя была переформатирована в Британское содружество в 50—60-х прошлого века. И если в начале иммигрантов устраивал их статус «дешевой рабочей силы», то теперь они требуют для себя социальных лифтов и квот в британской элите», — считает пресс-секретарь телеканала «Спас» Илья Горячев. По его мнению, подобные процессы абсолютно закономерны и ожидают все страны, активно восполняющие недостаток рабочих рук не через стимулирование рождаемости коренного населения, а через слабо контролируемый завоз иммигрантов в интересах различных бизнес-структур.