Принц Уильям получил звание пилота британских ВВС

Принц Уэльский Чарльз вручил своему старшему сыну принцу Уильяму "крылышки" летчика. Это нагрудный знак военных летчиков. Радость с принцем Уильямом разделила его подруга Кейт Миддлтон.

"Окрылили" принца во время торжественной церемонии на базе британских ВВС RAF Cranwell в графстве Линкольншир. Уильям стал одним из 25 курсантов, завершивших в пятницу четырехмесячный курс обучения военных летчиков.

Принц Чарльз был явно тронут возможностью поздравить молодых пилотов и прикрепить им на грудь значки, ведь в августе 1971 года его самого в Линкольншире произвел в летчики отец, герцог Эдинбургский Филипп. Принц Филипп получил "крылышки" в 1953 году во время специальной церемонии в Букингемском дворце.

Радость с принцем Уильямом разделила его подруга Кейт Миддлтон, появившаяся на базе ВВС вместе со своими родителями. Поддержать принца приехала и тетя, сестра принцессы Дианы леди Сара Маккоркуодейл.

Принц Уильям признался журналистам, что убежден в том, что "если у вас есть список из 50 вещей, которые вы должны сделать, прежде чем умереть, то управление самолетом в одиночку входит в этот список".

По окончании торжественной церемонии принц Уильям вместе со своими близкими осмотрел различные модели самолетов, в том числе и макет самолета Chipmunk T10, на котором в свое время летал принц Чарльз.

Обучение профессии летчика стало очередным этапом военной карьеры принца Уильяма. Окончив около полутора лет назад престижную военную академию Сандхерст, принц, как и его младший брат принц Гарри, поступил на службу в полк Blues and Royals Придворной кавалерии и уже успел пройти курс подготовки к командованию воинским подразделением.

После четырехмесячного обучения в рядах Королевских ВВС принц планирует пройти подобный курс в Военно-морском флоте Великобритании, передает РИА "Новости".

 

Источник: http://www.dni.ru/news/world/2008/4/11/132233.html

0
2956
0