Пользователи Mac Pro получили утилиту для разгона компьютера

На модерации Отложенный Немецкие разработчики, работающие в рамках проекта ZDNet German, представили свою новую разработку - утилиту ZDNet Clock, которая позволяет повышать рабочую частоту процессоров Intel Xeon, на базе которых работают серверы Apple Xserve и рабочие станции Mac Pro.

До сих пор программы для разгона компьютерных процессоров, как правило, создавались для ОС Windows, владельцы же Macintosh такой возможности не имели.

По заверениям разработчиков, во время тестов им удалось разогнать процессор Xeon 2.8 GHz до отметки 3.2 GHz. В базовой конфигурации модель Mac Pro с 3.2-гигагерцовым процессором продается на 1600 долларов дороже.


Сообщается, что ZDNet Clock не использует метод увеличения напряжения на ядро процессора или системную шину, что может привести к преждевременной поломке компьютера. Несмотря на это, разработчики говорят, что разгон пользователи производят на свой страх и риск, так как увеличение частоты процессора влечет за собой аннулирование гарантии.

Нынешняя первая версия программы поддерживает только процессоры Intel и только операционные системы Mac OS X 10.5 и 10.4.

Скачать разработку можно по адресу http://www.zdnet.de/enterprise/mac/hardware/0,39038647,39191904,00.htm