На юго-востоке Москвы предотвращен взрыв дома

На модерации Отложенный

В столичном районе Кузьминки задержан выходец из Белоруссии Василий Михедько. Грабитель забрался в пустую квартиру и отсоединил шланг от газовой плиты. По словам столичных милиционеров, преступник планировал взорвать жилой дом, чтобы скрыть следы ограбления.

Как сообщили «Акадо» в пресс-службе УВД Юго-Восточного округа столицы, в ночь на 24 июня злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрался в квартиру пенсионерки на втором этаже дома 34 по улице Окской, разбив балконное окно. Преступник собрал в пакет ордена и медали, принадлежащие хозяйке квартиры, и 900 рублей. Хозяйка квартиры сейчас находится в отпуске за рубежом.

После чего прошел на кухню, отсоединил шланг от плиты, через который подается газ, намереваясь устроить взрыв и замести следы преступления.

«Подозреваемый будучи пьян не осознавал, что от его действий на воздух может взлететь весь дом. Потом он спокойно вышел на балкон и начал спускаться», — сообщила пресс-служба УВД. Внизу грабителя уже ждали сотрудники патрульно-постовой службы. От неожиданности Михедько рухнул на землю и повредил себе ногу.

В оперативном порядке была вызвана газовая служба. К счастью, взрыва удалось избежать. Сейчас подозреваемый находится под стражей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК России (кража).