На чемпионате Европы по плаванию россияне завоевали 11 медалей

Сборная России завоевали 11 медалей: 5 золотых, 4 серебряные и две бронзовые медали на чемпионате Европы по плаванию "на короткой воде", который завершился сегодня в венгерском Дебрецене. Заключительный, четвертый день соревнования принес россиян два "золота", "серебро" и "бронзу".

Так, уже трехкратной чемпионкой на этом турнире стала Юлия Ефимова. Дистанцию 100 метров брассом она преодолела сегодня с новым рекордом Европы – 1 минута 04,95 секунды. Предыдущее достижение – 1.05,11 – принадлежало шведке Эмме Игельстрем и было установлено 16 марта 2003 года в Стокгольме.

Ранее, в первый день чемпионата, 13 декабря Ефимова завоевала "золото" на дистанции 50 метров брассом, во второй – на 200-метровке брассом.

Затем отличился Станислав Донец, выигравший на дистанции 100 метров на спине – 50,61 секунды. Ему немного не хватило до рекорда Европы, принадлежащего немцу Томасу Руппрату.

"Серебро" завоевал Евгений Коротышкин - на дистанции 50 метров баттерфляем (22,90), "бронзу" – Сергей Фесиков на дистанции 100 м комплексным плаванием.

В эстафете 4х50 вольным стилем россияне заняли 4-е место – Фесиков, Андрей Гречин, Евгений Лагунов и Александр Сухоруков показали результат 1.26,80. Выигравшие финальный заплыв шведы финишировали с мировым рекордом – 1.24,19, улучшив собственное достижение (1.24,89), продержавшееся почти год – с 10 декабря 2006 года, передаёт ИТАР-ТАСС.