МВД создало сборную команду

Вчера первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский объявил о создании в структуре МВД РФ центра обеспечения охраны общественного порядка (ЦОООП). Центр займется вопросами безопасности при проведении всех массовых мероприятий — от митингов и концертов до футбольных матчей и народных гуляний. Там же будут составлять базы данных на наиболее рьяных футбольных хулиганов и участников несанкционированных акций.

"Реорганизация проведена с учетом того, что на территории РФ в последние годы постоянно растет количество спортивных и развлекательных мероприятий с участием большого количества граждан, в том числе международного уровня",— пояснил первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский. Как правило, во время крупных массовых мероприятий, будь то финал Лиги чемпионов или "Марш несогласных", ГУВД собирало оперативный штаб, который делил город на зоны и определял, какое количество личного состава выйдет на улицу. Теперь все эти вопросы будет решать ЦОООП. Напомним, что в этом году милиция оказалась не готова к нескольким крупным мероприятиям. Так, в мае столичные власти были вынуждены сначала перенести из центра города в Тушино, а затем и вовсе отменить фестиваль фейерверков (в прошлом году фестиваль посетило более 500 тыс. человек). Сотрудники правопорядка совершенно не ожидали, что после футбольного матча Россия—Голландия в Москве на улицы выйдет более 700 тыс. человек. Серьезных инцидентов удалось избежать лишь потому, что болельщики были благодушны после победы.

"Ранее обеспечением безопасности в той или иной степени занимались разные подразделения департамента, а теперь создано одно, которое возьмет всю оргработу на себя",— пояснили "Ъ" в пресс-службе департамента охраны общественного порядка МВД РФ. Кроме того, специалисты центра (по данным "Ъ", его штатная численность составит 68 человек) будут анализировать каждое состоявшееся мероприятие.

Например, выявлять зачинщиков массовых беспорядков на трибуне стадиона или в ходе проведения митинга. Все нарушители будут заноситься в специальную базу данных. Списки футбольных хулиганов и радикальных оппозиционеров существуют в ГУВД и сейчас. На практике они применяются в основном к участникам "Маршей несогласных". Их лидеры, например, много раз не могли выехать из Москвы на акции протеста, потому что их документы милиция проверяла до тех пор, пока не отправится их поезд или самолет.

"За футбольным фанатизмом МВД следит давно, — заявил "Ъ" пресс-атташе Российского футбольного союза Андрей Малосолов.— Надеюсь, теперь эта работа станет эффективнее. Многие люди не ходят на стадион из-за трудностей на входе и выходе, из-за излишней строгости милиции к фанатам выездных команд. А в пресловутые черные списки попадали люди, задержанные только за то, что были пойманы в нетрезвом состоянии, и теперь они с большим трудом выезжают на матчи за границу". А президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин добавил, что попадание в черный список все равно не лишит болельщика права попасть на стадион. "В Англии черные списки фанатов закреплены законодательно, а в России этого нет. Если нашего болельщика вдруг не пустят на матч, он обратится в суд и выиграет",— заявил господин Шпрыгин.

"Создав этот центр, милиция пытается сделать более эффективной работу по воспрепятствованию оппозиционным акциям,— считает координатор участвовавшего во всех "Маршах несогласных" движения "Оборона" Олег Козловский.— Но только если они хотят искать зачинщиков драк на наших акциях, пусть обратят внимание на ОМОН и УБОП. Все столкновения и задержания провоцировали именно они".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=908620

0
633
0