Microsoft обвиняет компанию из Нидерландов в нарушении прав на торговую марку

На модерации Отложенный

Корпорация Microsoft, по сообщению агентства France Presse, инициировала судебное разбирательство против малоизвестной компании Unicaresoft Corporation из Нидерландов.

Фирма Unicaresoft Corporation, которую возглавляет сорокашестилетняя Карола Эппинк, ранее в этом месяце начала рекламировать программный продукт под названием MSNLock. Это приложение позволяет родителям ограничивать для своих детей время работы во Всемирной сети и в чат-сервисах. Кроме того, при помощи программы MSNLock можно отслеживать адреса сайтов, которые посещают несовершеннолетние, а также фильтровать нежелательные материалы.

Однако корпорация Microsoft посчитала, что выпуск продукта MSNLock нарушает права на зарегистрированную торговую марку, поскольку в названии программы присутствует буквосочетание MSN - именно так именуется популярный портал Microsoft.

Именно это и стало поводом для подачи иска против Unicaresoft Corporation.

Ответчики, впрочем, считают, что Microsoft беспокоит не столько нарушение прав на торговую марку, сколько возможное снижение посещаемости портала MSN, который может быть заблокирован при помощи MSNLock. К тому же, Unicaresoft Corporation под давлением корпорации Microsoft уже переименовала свою разработку в Benzoy.

Так или иначе, но предварительные слушания по делу Microsoft против Unicaresoft Corporation должны начаться на этой неделе. Истцы, по всей видимости, постараются добиться судебного запрета на использование фирмой Unicaresoft Corporation зарегистрированных торговых марок и выплаты денежной компенсации.