\"Лукойл\" зовут в Эфиопию, несмотря на \"сложную политическую ситуацию\"

Эфиопия предложила российским нефтегазовым компаниям участвовать в освоении своих ресурсов. Министр торговли и промышленности Эфиопии Гырма Бырру по итогам заседания российско-эфиопской межправкомиссии в Москве заявил: "Эфиопское правительство очень доверяет России в плане добычи природных ресурсов. Мы хотели бы работать именно с российскими компаниями и российским правительством".

Он пояснил, что советские компании уже вели геологоразведку в Эфиопии, и именно хорошо осведомлены о ресурсах Эфиопии. Сейчас минеральные и газовые ресурсы в стране находятся в разной стадии разработки. Часть из них полностью разведана, и месторождения уже осваиваются, где-то разведка еще не проводилась.

Глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщил, что его ведомство рекомендовало российским нефтегазовым компаниям обратить внимание на проекты в Эфиопии, однако интерес проявил лишь "Лукойл". Компания претендовала на участие в разработке Калубского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в 80 млрд кубометров газа и 2 млн тонн конденсата.

Лицензия на разведку которого раньше принадлежала "Газэкспорту", сообщает ИТАР-ТАСС. Однако, в связи со сложной политической ситуацией в Эфиопии, лицензия на разведку была передана малазийской "Петронас", которая сейчас разрабатывает месторождение.

Источник: http://www.newsru.com/finance/13feb2008/ephiopia.html

0
906
0