Литовских депутатов наградят за признание геноцида украинцев

На модерации Отложенный

Двое депутатов литовского Сейма от фракции «Союз отечества» (консерваторы) сегодня, 1 февраля, будут награждены наградой «За заслуги перед Украиной». Как сообщили ИА REGNUM в партии, церемония награждения запланирована в посольстве Украины во второй половине дня. Награждены будут заместитель председателя комитета по международным делам Сейма Аудронюс Ажубалис и член этого же комитета, председатель подкомитета по отношениям с соседними странами Эмануэль Зингер. Оба депутата награждаются за то, что в 2005 году были инициаторами заявления парламента Литвы «О жертвах политических репрессий и Голодомора на Украине 1932-1933 годов» и признания Литвой Голодомора как геноцида против украинского народа.

В партии также сообщили, что заслуги депутатов также отмечены и за резолюцию Сейма в 2005 году после прекращения поставок газа из России на Украину.

Тогда литовский Сейм принял заявление, в котором осуждались действия России, а остановка поставок газа была названа «методом давления».

Напомним, в конце 2005 года, когда истек договор о поставке газа на Украину из России, в тот момент премьер-министр России Михаил Фрадков и его украинский коллега Юрий Ехануров не смогли договориться об условиях поставок газа и его транзита через украинскую территорию в 2006 году. После этого между Россией и Украиной началась так называемая «газовая война». В результате договор был подписан, цены на газ для Украины были повышены, и поставка газа на Украину возобновилась.