Freedom House назвала Россию «энергетической диктатурой», а выборы в Думу - «спектаклем»

На модерации Отложенный

Влиятельная неправительственная организация Freedom House в очередной раз крайне негативно оценила ситуацию с правами и свободами в России. Сегодня в Вашингтоне пройдет презентация ежегодного доклада Freedom House о состоянии свободы в мире за 2007 год, пишет «Коммерсантъ», который ознакомился с основными положениями документа. Эксперт Freedom House Арч Пэддингтон, написавший аналитическую часть доклада, резко критикует Москву за «спектакль» с парламентскими выборами. По его словам, «эти выборы стали спектаклем, так как партии и кандидаты, выступающие с критикой политики президента Путина, были исключены благодаря бюрократическим манипуляциям».

Внимание Freedom House привлекло и влияние России на страны бывшего СССР, осуществляемое благодаря значительным энергоресурсам. «Россия использует запасы нефти и газа для поощрения политически дружественных стран с автократическими режимами, одновременно оказывая давление на те государства, которые не желают кланяться Кремлю», – говорится в докладе.

Суммируя отчет Freedom House, Пэддингтон заявил, что одной из основных тенденций, объясняющих ухудшение состояния свобод в мире, стало «возрождение прагматических, рыночно-ориентированных или энергетических диктатур». «В России, Китае и остальных частях мира правительства используют рыночные механизмы, сохраняя при этом закрытые политические системы», – пояснил Пэддингтон.

Глава президентского совета по правам человека Элла Памфилова отказалась комментировать новый отчет Freedom House, заявив, что «игнорирует эту организацию», потому что «она ангажирована». А председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина сказала, что «все, что происходит в нашей стране, было видно и без отчета Freedom House».