Eвросоюз выделит Греции 600 миллионов евро

Лесные пожары в Греции стали постепенно затухать, и правительство страны уже обратилось к Eвросоюзу за помощью в ликвидации их последствий.

Чтобы оценить масштабы причиненного ущерба и размеры необходимой помощи, первой в Грецию прибыла еврокомиссар по региональной политике Данута Хюбнер. Она осмотрела с вертолета выгоревшие леса и заявила, что Eвросоюз может выделить в этом году до 600 миллионов евро на восстановление пострадавших районов.

По ее словам, экономические потери в 4 миллиарда евро, о которых пишут газеты, явно завышены. Тем не менее Данута Хюбнер заверила, что "Eврокомиссия готова к быстрым действиям и оказанию любой посильной технической и финансовой помощи грекам, обществу и властям, чтобы как можно скорее минимизировать последствия пожаров".


Финансовая помощь Eвросоюза, если она будет направлена, в первую очередь, погорельцам, может оказаться серьезным политическим подспорьем греческому правительству, утратившему поддержку населения за две недели до досрочных парламентских выборов, отмечает сетевой портал Euronews.

Греческие власти уже направили 72,5 миллиона евро пострадавшим от пожаров в качестве первой помощи.

Что касается экономических потерь, то они не так велики, как может показаться. Огонь затронул, в основном, сельскохозяйственные районы, чья доля в общем бюджете государства незначительна. Однако для местного населения потери колоссальны, не говоря о человеческих жертвах, в которых обвиняют правительство страны.

Источник: http://www.mignews.com/news/economics/world/010907_140738_69020.html

0
969
0