ЕС: борьба с глобальным потеплением обойдется каждой семье в 150 евро

План Еврокомиссии по борьбе с глобальным потеплением климата обойдется каждой европейской семье в 150 евро в год. Об этом заявил накануне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, представляя амбициозный европейский проект на совместной пресс-конференции с еврокомиссарами по энергетике, конкуренции и охране окружающей среды. "Это небольшая плата, которую необходимо заплатить за борьбу против изменения климата", - сказал глава Еврокомиссии. Еврокомиссия поставила всем странам ЕС задачу к 2020 г в одностороннем порядке сократить выбросы вызывающих глобальное потепление "парниковых" газов на 20 проц от уровня 1990 г, передает ИТАР-ТАСС. На практике это будет означать, что европейским предприятиям придется приобретать квоты на выбросы вредных веществ, а доходы от продажи этих квот, которые оцениваются в 50 млрд евро в год, пойдут на программы по повсеместному внедрению альтернативных источников энергии. По подсчетам экспертов, только цены на электроэнергию в результате введения этих квот вырастут в Европе на 10-15%.

В то же время глава Еврокомиссии подчеркнул, что если эти меры не принять сегодня, в самые ближайшие годы "за последствия придется платить в десятки раз больше".
Введение системы внутриевропейских квот на выбросы "парниковых" газов, помимо финансирования программ по внедрению нетрадиционных источников энергии, должно также стимулировать предпринимателей переходить на "чистые" источники энергии, которые сегодня остаются дороже традиционных энергоресурсов. Еврокомиссия предлагает установить разные пороги вредных выбросов для разных государств ЕС. Так наибольшие ограничения на выбросы углекислого газа будут наложены на наиболее передовые страны. Дания, Ирландия и Люксембург должны будут сократить выбросы на 20%, Британия - на 16%, Франция и Германия – на 14%. В то же время беднейшим странам ЕС разрешено даже некоторое увеличение выбросов, чтобы обеспечить необходимый рост их экономик, в частности Румыния получит возможность увеличить выбросы двуокиси углерода на 19%. Проект Еврокомиссии должен быть утвержден советом ЕС. Эксперты ожидают напряженных споров между странами сообщества по уровню национальных квот на выбросы углекислого газа.

Источник: http://gzt.ru/world/2008/01/24/092101.html

2
1368
0