Bertone создал автомобиль для Бэтмена

В Америке засветился концепт-кар Alfa Romeo Bertone B.A.T. 11, премьера которого состоялась на прошедшем в марте текущего года автосалоне в Женеве. И если тогда итальянское дизайн-ателье представило по сути лишь кузов, то сейчас B.A.T. 11 похож на полноценный автомобиль.

Концепт повторит свой дебют в рамках пресс-мероприятия перед конкурсом дизайна Meadow Brook Concours D'Elegance, который должен состояться в самом начале августа текущего года, сообщается на сайте конкурса.

Alfa Romeo Bertone B.A.T. 11 создан на базе Alfa Romeo 8C Competizione, хотя с первого взгляда догадаться об этом крайне сложно, настолько был изменен кузов. Предполагается, что этот автомобиль будет выпущен крайне ограниченной партией. Скорее всего, все они разойдутся по коллекциям ценителей стиля и в дальнейшем будут перепродаваться через аукционы.

В начале 50-х годов студией Bertone было создано еще три B.A.T. с индексами 5, 7 и 9. А "бэтмобилями" их прозвали не только за созвучное название, но и за футуристичный внешний вид. Собственно сам индекс расшифровывается как "Berlinetta Aerodinamica Tecnica" - автомобили с улучшенной аэродинамикой.

После перевода становится понятно, почему его так назвали. Столь обтекаемым кузовом обладают разве что единичные экземпляры тюнинговых автомобилей или концепт-кары.

В настоящее время дизайн-ателье переживает крайне тяжелые времена. Независимым студиям приходится нелегко без крупных заказов. А гранды автопрома все чаще предпочитают заводить внутрикорпторативные департаменты. Поэтому многие ателье берутся за создание собственных автомобилей с заимствованной базой и основными частями. Также получилось и с B.A.T. 11.

Конкурс Meadow Brook Concours D'Elegance в этом году пройдет в США, в штате Мичиган. 4 августа состоится аукцион, на котором будут проданы очередные шедевры классики мирового автопрома. В прошлом году рекордсменом стал Marmon HCM V12 1932 года выпуска, который был продан за 891 тысячу долларов. 5 августа - показ самых дорогих старинных автомобилей под открытым небом. Кстати, о небе. В этом году на конкурсе будет присутствовать летающий (в прямом смысле этого слова) автомобиль.

Источник: http://www.dni.ru/auto/2008/7/31/146474.html

0
857
0