Auchan откроет торговый центр несмотря на РЖД, пожарных и ГИБДД

На модерации Отложенный Компания Auchan объявила, что торговый центр "Тройка", который уже год не может открыться из-за отсутствия разрешения РЖД, пожарных служб, ГИБДД и других инстанций, все же заработает в сентябре, с годовой задержкой. За год простоя Auchan Group недополучит минимум $200-$600 млн выручки, не считая прямых убытков.

Флагманский торговый комплекс Auchan "Тройка", объединяющий под одной крышей офис Auchan Group в России и три гипермаркета (Ашан, Leroy Merlin и Decathlon), был достроен еще в ноябре прошлого года на месте Первого хладокомбината, на пересечении улицы Верхняя Красносельская и третьего транспортного кольца. Это самый крупный торговый центр французского ритейлера Auchan в России: он занимает площадь 160 тыс. кв. м. Но открыться у него не получается до сих пор.

Вначале центр не мог начать работу из-за отсутствия энергообеспечения: комплекс требовал почти 15 мегаватт при дефиците энергии в центральной части Москвы, рассказал вчера журналистам сказал Жан-Пьер Жермен, глава сети гипермаркетов Ашан-Россия. Когда в апреле комплекс наконец подключили к сети, на пути неожиданно встало другое препятствие, из-за которого комплекс до сих пор стоит без покупателей.

Наступили на рельсы

Вокруг торгцентра был построен пожарный проезд, который тесно примыкал в территории РЖД, а местами проходил прямо по полосе отвода железной дороги. Как пояснил газете "Коммерсант" пресс-секретарь Московских железных дорог Владимир Мягков, полоса отвода должна занимать около 100 м от железной дороги, а Auchan построила ТЦ в 50 м от крайнего габарита главного пути, нарушив тем самым технический регламент. Именно поэтому понадобилась резолюция руководства Российской железной дороги. А без нее работу "Тройки" не могли одобрить пожарная инспекция, ГИБДД и другие городские службы. При этом, по словам Мягкова, спорной ситуации могло и не быть, если бы Auchan заранее ознакомилась с регламентом.


Ожидание резолюции затянулось. "Согласование проекта создало прецедент в нашей юридической практике, - цитирует агентство Reuters топ-менеджера компании Ашан. - Полоса отвода железной дороги является федеральной собственностью, а не московской землей. Для получения согласования нам пришлось пройти ряд процедур, направленных на изменение статуса земельного участка".

Последний кирпич в стене

В итоге РЖД выдвинуло Auchan одно условие, после исполнения которого согласится выдать окончательное разрешение. Компания должна построить вдоль пролегающих по соседству с торгцентром железнодорожных путей защитные сооружения - бетонную стену длиной около 500 м. Завершить ее строительство планируется к сентябрю, и сразу же после этого торгцентр сможет открыться, сказал менеджер.

Жан-Пьер Жермен отказался назвать размер убытков от простоя, заметив только, что эта история "не самая приятная в жизни компании", хотя и "не обескураживает" его. По разным подсчетам экспертов, из-за простоя объекта Auchan Group за год недополучит от $200 до $600 миллионов выручки, не считая прямых убытков от оплаты персонала, коммунальных услуг и прочих издержек. Оценить убытки эксперты затрудняются.

Недавно у Auchan возникла еще одна "земельная" проблема с торговым объектом в России. Как напоминает "Коммерсант", в марте заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что из федеральной собственности в 2004 году был незаконно отчужден земельный участок площадью 74,35 га на пересечении МКАД и Осташковского шоссе, принадлежавший Россельхозакадемии. Сейчас на этом участке расположены гипермаркеты Auchan и Leroy Merlin общей площадью около 40 тыс. кв. м. Если факт незаконного присвоения участка подтвердится, магазины могут быть снесены.