Американцы выведут из Ирака более 3 тысяч солдат

На модерации Отложенный

Вооруженные силы США распространили во вторник сообщение, в котором говорится о решении вывести 3,5 тысячи американских военнослужащих из Ирака. Возвращение американских солдат соответствует намерению США вывести из Ирака 30-тысячный контингент, направленный туда в качестве подкрепления в начале 2007 года.

Согласно данным американских военных чиновников, сейчас американское военное присутствие в Ираке обеспечивают 156 тысяч военнослужащих США и еще 10 тысяч солдат и офицеров, представляющих партнеров США по коалиции.

Напомним, что вице-президент США Ричард Чейни в конце апреля заявил, что вывод вооруженных сил США из Ирака усилит вероятность новых нападений террористов на США.

Чейни утверждал, что вывод войск из Ирака окончится "крупной неудачей" и приведет, как это было в Афганистане, к "хаосу, взаимным обвинениям, жестокой борьбе за власть", превратив страну в "убежище для террористов". Однако разница между Афганистаном и Ираком, по словам Чейни, состоит в том, что "сейчас США ведут глобальную войну с террором", и поэтому "провал в Ираке будет иметь еще более серьезные и далеко идущие последствия". Демократы США в свою очередь считали, что стратегия временного увеличения численности войск США в Ираке, к реализации которой Вашингтон приступил 15 месяцев назад, провалилась и призывали к ее пересмотру.