Алкогольные напитки с ароматом каннабиса попали под запрет

На модерации Отложенный Нежелательная ассоциация алкогольных напитков с наркотиком стали причиной того, что целый ряд напитков, содержащих аромат каннабиса, был запрещен к продаже на территории Великобритании. Речь, в частности, идет об имеющих запах каннабиса джине Perigan's, водке Iganoff и абсенте Rodnik's, которые главным образом продавались в пабах и барах.

Все эти напитки производятся испанской фирмой Beveland SA, а их импорт в Соединенное Королевство вплоть до недавнего времени осуществляла компания Ultimate Brands Ltd, которой теперь придется от этого отказаться.

Помимо характерного аромата, на этикетках бутылок присутствует изображение листа марихуаны.

Как говорится в заявлении Portman Group, которая занимается мониторингом производителей алкогольной продукции, ассоциация с наркотиками является «вопиющим» нарушением правил рынка.


«Слишком большое количество молодых людей в наше время относятся к алкоголю и наркотиками практически одинаково, - сказал исполнительный директор Portman Group Дэвид Поули. – Вместо того, чтобы поощрять это, мы должны полностью дистанцировать себя от наркотиков».

Отметим, впрочем, что в самих напитках марихуана не присутствует, и таким образом ни о каком нарушении правил речь идти не может.

Portman Group объединяет девять компаний, которые вместе составляют 60% алкогольного рынка Великобритании.