Во сколько обошлась американцам война в Ираке?

На модерации Отложенный

Расходы США на войну в Ираке и Афганистане, по оценке демократов, входящих в объединенную экономическую комиссию конгресса США, достигли 1,5 трлн. долларов.

В исследовании учитывались издержки, связанные с повышением цен на нефть, затраты на оказание медицинской помощи инвалидам войны и процентные платежи по средствам, привлеченным на финансирование военных расходов. Ранее сообщалось, что расходы на войну в Ираке и Афганистане составили 804 млрд. долларов. При условии сохранения существующего уровня затрат со стороны США, расходы на военные кампании в ближайшие 10 лет могут вырасти до 3,5 трлн. долларов.

23 октября 2007 года президент США Дордж Буш обратился к конгрессу с просьбой выделить дополнительно 42,3 млрд.

долл. на ведение военных операций в Ираке и Афганистане. Ранее в 2007 году Пентагон запросил 141,7 млрд. долларов на военные операции в рамках "всемирной борьбы с терроризмом". В июле 2007 года Пентагон запросил еще 5,3 млрд. долларов на финансирование новых, менее уязвимых для фугасов, транспортных средств для перевозки военных.

Однако члены палаты представителей Конгресса США уже заявляли о своей неготовности рассматривать изменения в оборонный бюджет до 2008 года, и новые вложения готовы предоставить только для вывода вооруженных сил США и их возвращения домой.