Виктор Ющенко заявляет, что военных баз НАТО на Украине не будет

На модерации Отложенный

Военных баз НАТО не будет на украинской территории после вступления страны в альянс, поскольку это противоречит Конституции Украины, заявил президент Виктор Ющенко в четверг на Всеукраинском форуме интеллигенции.

В начале апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО, на котором может быть рассмотрена заявка, в частности, Украины на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

«Кто-то распространяет басню, что будет военная база НАТО в Севастополе — не будет этой базы. Читайте внимательнее Конституцию, которая четко закрепила то, что на украинской территории военной базы ни одной иностранной страны или блока не будет», — сказал Ющенко.

Согласно украинской Конституции, на территории страны не могут быть размещены иностранные военные базы. Исключение временно сделано для Черноморского флота России, который в соответствии с двусторонним соглашением будет находиться там до 2017 года.

Ющенко считает, что украинская власть должна проинформировать население о деятельности НАТО.

«Маленький ребенок всегда боится темноты, потому что он думает, что там угроза. Человек боится всего, о чем он не информирован. Так давайте дадим возможность и этой власти за несколько лет провести диалог с обществом, дать те знания, информацию, которая привела бы нас через год, через два к ответу, хотим мы такую модель безопасности (в рамках НАТО) или не хотим», — сказал он.

Украинское руководство подало заявку на присоединение страны к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) с надеждой, что это произойдет на саммите альянса в Бухаресте в первых числах апреля. Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию как внутри страны, так и за рубежом. Украинская оппозиция потребовала проведения референдума по вопросу о возможном вступлении Украины в НАТО, МИД РФ заявил, что в этом случае Москва будет вынуждена принять адекватные меры.