В Венеции Джордж Клуни опять говорил о политике

На 64-м Венецианском кинофестивале был показан новый фильм с участием Джорджа Клуни "Майкл Клейтон".

Клуни известен как один из основных оппонентов республиканской администрации США. Как и все последние работы Клуни, "Майкл Клейтон" - это критика современной американской действительности.

"Майкл Клейтон" - это уже не первый фильм, в котором Джордж Клуни пытается поднять проблемы, волнующие американских либералов. Ранее он выступил с критикой политики нынешней администрации США в таких картинах, как "Сириана" и "Доброй ночи и удачи".

Актер известен своими резкими высказываниями по поводу военной кампании в Ираке, а также сравнением президента Буша с главой мафиозного клана Сопрано.

"Я был очень зол, когда в одном из журналов меня назвали "предателем родины", - говорит актер. - Дело в том, что я - один из немногих, кто требовал от власти объяснений, зачем нам рисковать жизнью людей в Ираке. К сожалению, в американском обществе эта проблема практически не обсуждалась.

На европейских кинофестивалях уже вошло в традицию демонстрировать фильмы, в которых критикуется современная Америка. Герой Клуни, адвокат одной из манхэттенских фирм, в одиночку решается бросить вызов транснациональной корпорации, деятельность которой представляет опасность для населения.

Как утверждает режиссер фильма Тони Гилрой, Майкл Клейтон - это не обычный шпионский триллер. В картине сделана попытка показать роль простого человека в корпоративной Америке.

Для Тони Гилроя, который известен как сценарист "Адвоката дьявола" и всех трех фильмов про Борна, это режиссерский дебют. По словам Гилроя, в своем фильме он хотел показать, что в Америке растет недовольство по поводу неограниченной власти корпораций и политики нынешней администрации.

"Мы живем в очень беспокойное время, - говорит Гилрой. - Люди давно уже ждут перемен. Сложно выразить словами, насколько люди разочарованы тем, что происходит в стране".

Такого же мнения придерживается и Джордж Клуни: "Если вы посмотрите на опросы общественного мнения, вы увидите, что около 70% населения недовольны политикой нынешней администрации. Население прекрасно понимает, что было совершено множество ошибок, власть не раз нарушала конституцию. И сейчас Америка готова к радикальному повороту".

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_6975000/6975548.stm

0
1446
0