В Турции предотвращено покушение на писателя Орхана Памука

На модерации Отложенный

Более полутора миллиона долларов обещала заплатить ультранационалистическая организация "Эргенекон" за убийство лауреата Нобелевской премии - турецкого писателя Орхана Памука. Как сообщили турецкие СМИ, покушение удалось предотвратить. Его организаторы задержаны.

История неудавшегося покушения на самого известного турецкого писателя Памука вполне могла бы стать фабулой для лихо закрученного детектива. Достаточно сказать, что секретная операция турецкой полиции продолжалась восемь месяцев. В "игре со смертью" были задействованы как оперативные, так и специальные технические службы. Велась постоянная прослушка телефонных разговоров и наружное наблюдение за подозреваемыми. Под колпаком турецких спецслужб оказалось по меньшей мере 35 человек, занимавшихся поиском средств и исполнителя теракта.

Как выясняется, специально для убийства нобелевского лауреата заинтересованные лица создали подпольную организацию "Эргенекон", имевшую ультранационалистический характер. Ядро заговорщиков составили отставные военные. Дело у арестованных подпольщиков зашло достаточно далеко. Они даже успели найти потенциального исполнителя убийства. Им оказался отбывающий тюремное заключение турецкий гражданин по имени Селим. Определено было и орудие убийства - пистолет марки "Глок", который еще только должен появиться в официальной продаже в Турции. За свои технические особенности - небольшие размеры и почти бесшумный выстрел "Глок" уже получил название "призрак" или "оружие для покушений".

Самое интересное, что планов у создателей "Эргенекона" было множество.

Одним Памуком они ограничиваться не собирались и хотели основательно "почистить" Турцию от нежелательных элементов. В свои "расстрельные списки" они внесли руководителей прокурдской Партии за демократическую Турцию, в том числе известного правозащитника - лауреата международной премии имени Сахарова Лейлу Зана и ряд независимых журналистов.

Но все же первым в этом списке оказался Памук. Не секрет, что экстремистские круги в Турции считают его чуть ли не "предателем нации". Еще в 2005 году в Стамбуле на писателя было заведено "дело" по обвинению в измене родине. Поводом послужила фраза Памука в интервью одной из швейцарских газет: "В 1915 году в Турции был убит миллион армян и тридцать тысяч курдов. Об этом никто не говорит, и меня ненавидят за то, что я говорю об этом".

Сенсационное заявление писателя сразу же вызвало угрозы в адрес романиста со стороны ультранационалистов. Его арестовали и некоторое время продержали в заключении. Лишь благодаря протестам лидеров Евросоюза, который в то время начинал переговоры о вступлении Турции в ЕС, суд снял обвинения с писателя. В 2006 году Памуку была присуждена Нобелевская премия по литературе. Однако угрозы в его адрес не прекратились, из-за чего он был вынужден на время уехать из Турции: после убийства в Стамбуле армянского журналиста Гранта Динка писатель покинул страну и переехал в Нью-Йорк. После его возвращения на родину в прошлом году турецкие власти приставили к Памуку охрану. Как теперь выяснилось, не напрасно.