В Москве состоится гей-парад вопреки запрету Юрия Лужкова

Администрация президента поручила префектуре Центрального административного округа Москвы согласовать проведение гей-шествия. Как сообщили организаторы гей-парада, соответствующее поручение направлено после письма на имя президента Дмитрия Медведева.

В администрации президента поручили "согласовать проведение мероприятия на одной из площадок столицы, где традиционно проводятся публичные мероприятия, а также обеспечить безопасность участников мероприятия".

16 мая организаторы московского гей-прайда направили письмо на имя Президента РФ Дмитрия Медведева с просьбой положить конец дискриминации сексменьшинств со стороны мэра Москвы Юрия Лужкова. В другом заявлении на имя президента они попросили разрешения на проведение 31 мая шествия гей-прайда на территории Александровского сада, находящегося в ведении федеральных властей.

"Мы неоднократно говорили о том, что готовы на компромиссы с властями и готовы обсуждать возможное место проведения своего мероприятия, чтобы власти могли обеспечить необходимую безопасность. Если, согласно поручению администрации президента, проведение шествия будет согласовано не в Александровском саду, а в другом месте Москвы, то мы согласимся с этим предложением", - заявил организатор московского гей-прайда Николай Алексеев.

28 апреля организаторы гей-парада подали уведомления на проведение в Москве 25 митингов и шествий в течение первых пяти дней мая. Общее заявленное количество участников - 127,5 тысяч. В каждом из парадов, по словам организаторов, должны были участвовать по 5 тысяч 100 человек. Источник агентства дал понять, что заявителям скорее всего откажут.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что не допустит проведения в столице акций геев. На минувшей неделе это подтвердил его пресс-секретарь Сергей Цой. Он заявил, что власти защищают самих представителей сексуальных меньшинств, запрещая им публичные акции. По его словам, против участников гей-парада "будет применено физическое насилие" и "может пролиться кровь".

Как отметили организаторы гей-парада, до конца мая они все же намерены провести в Москве гей-парад, несмотря на запрет властей, однако точное время и место проведения шествия обнародовано не будет во избежание ответных акций со стороны властей и противников гомосексуального сообщества.

 

Источник: http://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.137217.html

2
1739
0